Прокуратура «отбирает» водительские права

Авто
За руль больше не сядут больные наркоманией и алкоголики.

По указанию прокурора Александра Войтовича в области проводится работа о признании недействительными водительских удостоверений на право управления транспортными средствами либо о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

По результатам проверок соблюдения южноуральцами требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в отношении граждан поставленных на учет с диагнозами «наркомания», «алкоголизм», «токсикомания» городские и районные прокуроры – исполняющие приказ – выдвигают требования о признании недействительными выданных водительских удостоверений. Так за 6 месяцев этого года в суды направлено 38 таких требований.

Прокурор Красноармейского района направил в суд заявление в отношении жителя района, с ноября 2002 года состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания». В 2000 году он получил водительские права категории В, С. Поскольку лица, страдающие заболеванием «наркомания», не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, суд по требованию прокурора запретил наркоману управлять транспортными средствами.

По иску прокурора Южноуральска суд признал недействительным водительское удостоверение, выданное в 2007 году лицу, состоявшему на учете с диагнозом «опийная наркомания» с 2000 года.

Конечно, с лишением водительских прав согласны не все. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, судебная коллегия Челябинского областного суда в августе 2008 года уже рассмотрела две кассационные жалобы граждан на решения судов, которыми удовлетворены требования прокуроров о признании водительских прав недействительными. Однако постановления оставлены без изменений.
Анна ПОЛТОРАК

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий