«Пьяная» авария со смертельным исходом

Авто
1 июля на дорогах города и области произошло 13 ДТП, в результате которых один человек погиб и 14 получили травмы различной степени тяжести.

В Аргаяшском районе двое 17-летних подростков, изрядно выпив, решили покататься на мотоцикле «Урал». Нетрезвый ум, отсутствие опыта вождения и незнание правил движения привели к тому, что водитель не удержал управление, и мотоцикл опрокинулся. В результате аварии пассажир получил смертельную травму. В отношении водителя ведется следствие.

В пресс-службе ГИБДД г. Челябинска объяснили, что поведение несовершеннолетнего преступника попадает под действие части 2 статьи 264 УК «Нарушение ПДД и эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности смерть человека». Такое преступление сулит лишением свободы сроком до пяти лет. Однако если виновник аварии ранее не привлекался, наказание для него могут сделать условным.

В этот же день в Челябинске на перекрестке улиц Евтеева и Свободы водитель ВАЗ-2109 сбил ученика 5 класса в зоне регулируемого пешеходного перехода. 11-летний пешеход отделался ушибами и ссадинами. 48-летний водитель «девятки» не раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе за непредоставление преимущества пешеходам, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение требований знаков и превышение скорости.

Утром 1 июля на перекрестке улиц Блюхера и Доватора 24-летний водитель «семерки», проехав на запрещающий сигнал светофора, столкнулся с автомобилем BMW. Водитель отечественной «классики» госпитализирован с переломом ноги, на его счету – 8 нарушений ПДД, в том числе управление ТС в нетрезвом состоянии, отказ от требования инспектора о прохождении медосвидетельствования, непредоставление преимущества пешеходам и неиспользование ремней безопасности.

Госавтоинспекция напоминает: тяжесть последствий ДТП напрямую зависит от скорости движения транспортного средства и правильности использования ремней безопасности.

По материалам пресс-службы УГИБДД области

Светлана ПЕРВАКОВА

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий