«Письма счастья» от ГИБДД полетели

Авто
С начала июля челябинские автомобилисты получили около тысячи штрафов за правонарушения, зафиксированные видеокамерами. Оплачено из них меньше ста.

Возможность видеофиксации правонарушений, совершаемых на дороге, предусматривается рядом статей КоАП. Конечно, инспекторы и раньше могли следить за дорожной ситуацией с помощью видео- и фотоустройств. Но именно с 1 июля показания видеоприборов официально получили статус полноценной доказательной базы для вынесения решения по факту нарушения правил участником дорожного движения.

С момента вступления в силу последнего пакета поправок к Кодексу прошло почти три месяца. За это время автоматическая система уже успела углядеть несколько тысяч челябинских нарушителей.

«Еще раз подчеркну, что основная задача ГИБДД - не наказать как можно больше водителей, а снизить уровень аварийности на дорогах, - рассказывает Андрей Смирнов, старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды ГИБДД по Челябинской области. - Введение принципа видеофиксации нарушений правил дорожного движения, безусловно, должно облегчить работу Автоинспекции, да и просто фактом своего существования призвать к порядку участников дорожного движения. В период с 1 июля по сегодняшний день аппаратами видеофиксации в городе зарегистрировано более 8 000 нарушений ПДД. Автоматическая система отправила челябинским водителям 956 уведомлений о совершении правонарушения на дороге. На сегодняшний момент из них оплачено только 86 квитанций».

Копию «письма счастья», пришедшего по почте, нам прислал один из челябинских автомобилистов. На снимке, запечатленном камерой у Торгового центра, виден сам автомобиль, его номерной знак (на копии мы его, как и имя владельца авто, предусмотрительно стерли) и показания скорости: 82 км/ч. Поспешим разочаровать всех, кто верил ходившему слуху, что на первых порах камеры «ловят» только злостных нарушителей, развивающих в городе скорость под 100 км/ч …

Эту тонкость нам разъяснил Андрей Смирнов. Оказывается, аппараты, приобретенные у компании «Астра-СТ», имеют заявленную погрешность в показаниях в пределах до 10 километров в час. Поэтому ГИБДД решило пойти навстречу «лихим ездунам» и подняло логическую планку чувствительности измерителей скорости до 70 км/ч. Более высокая скорость вашего автомобиля, зафиксированная камерой, автоматически переводит вас в разряд нарушителей.

ГИБДД заявляет систему оформления штрафов, как полностью автоматическую. Но без участия человека не обходится. Постановление об уплате штрафа (обратная сторона «письма счастья»), помимо данных о месте и времени зафиксированного нарушения, упоминания соответствующих статей КоАП, и суммы штрафа, должно содержать подпись должностного лица. В ином случае оно считается недействительным.

Александр Панарин

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий