Особенности ночного вождения

Авто

Темное время суток и в особенности сумерки, являются самым опасными. ГИБДД напоминает: при управлении автомобилем в темное время суток следует учитывать целый ряд специфических особенностей, особенно в осеннее – весенний период, когда листва еще не выросла или уже опала, кроме того, негативное влияние оказывают и плохие погодные условия.


 Статистические данные об аварийности на российских дорогах однозначно свидетельствуют: ночное дорожное движение намного опаснее дневного.В ночное время водитель имеет меньше времени для принятия решения, для выполнения того или иного маневра, а также для исправления допущенной ошибки. В конечном счете все это приводит к тому, что время реакции на изменение дорожной обстановки значительно увеличивается.


Что следует сделать водителю для улучшения видимости в ночное время:


1. Снизить скорость движения вплоть до минимальной. В любом случае, по одной и той же дороге ночью следует ехать гораздо медленнее, чем днем. Скоростной режим следует выбирать исходя из того, что в случае необходимости можно было бы быстро остановить транспортное средство в пределах своей видимости. Иначе говоря, при движении в темное время суток тормозной путь транспортного средства не должен превышать расстояние, которое освещается светом фар. Не стоит ехать быстрее, чем вам позволяет видимость при текущих дорожных условиях. Учтите, что ночью зрение человека может преподносить ему разные малоприятные «сюрпризы»: наиболее характерный пример — объекты, внезапно появляющиеся из темноты, которые в дневное время прекрасно заметны издалека. В подобных ситуациях на обнаружение таких объектов водителю требуется в два раза больше времени, чем днем.

2. Двигаясь по ночной дороге, не забывайте, что на ней, а также в непосредственной близости от нее могут находиться неосвещенные препятствия и объекты. В частности, таковым может являться неосвещенное транспортное средство. По этой причине во время ночной поездки старайтесь обеспечить безопасность движения. Когда кажется, что впереди имеется какое-то препятствие — незамедлительно снижайте скорость движения вплоть до полной остановки: даже если вам это только показалось, лучше перестраховаться.

3. Самая серьезная опасность при движении в ночное время связана с пешеходами. Если днем вы легко заметите человека, который стоит у обочины и хочет перейти дорогу (пусть даже в неположенном месте — среагировать вы успеете), то ночью его вряд ли заметите. Стоящий у обочины пешеход вполне может находиться вне зоны вашей видимости, поэтому на проезжей части он появится неожиданно. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям: из-за маленького роста вы обнаруживаете их позже взрослого человека. Кроме этого, действия детей отличаются особой непредсказуемостью и в то же время быстротой. Особого внимания также достойны пожилые пешеходы: они часто вообще не смотрят на дорогу и переходят проезжую часть там, где им вздумается. К тому же они отличаются замедленной реакцией, а также ошибочной оценкой дорожной ситуации. Однако самое плохое — это пьяные пешеходы - их поведение может быть непредсказуемым.

4. Если вы видите, что в непосредственной близости от проезжей части присутствуют представители этих «опасных» категорий пешеходов — заранее готовьтесь к худшему варианту развития событий. Уменьшите скорость движения, «поморгайте» фарами, переключая ближний и дальний свет фар, при необходимости подайте звуковой сигнал, заблаговременно наметьте траекторию возможного изменения направления движения, а также будьте готовы экстренно затормозить.

5. При движении в ночное время внимательно следите за движущимся перед вами транспортным средством, чтобы не упустить момент его возможного торможения. Помните: в темное время суток единственный признак, по которому вы сможете определить начало его торможения — загоревшиеся стоп-сигналы.

6. Если вы почувствовали усталость — остановитесь и отдохните.  

7. Пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты и водители мопеда по сравнению с водителями и пассажирами автомобилей являются незащищенными участниками дорожного движения.  Для того, что бы данные участники дорожного движения стали более заметны, им рекомендовано использовать специальные световозвращающие (светоотражающие) устройства. Такие устройства  ярко светятся ночью в свете фар автомобилей. Световозвращатели работают по принципу дорожных знаков: они  покрыты специальным материалом, который возвращает свет к источнику и предназначены для повышения видимости пешеходов, велосипедистов, детских колясок на дорогах в темное время суток.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий