Нарушил ПДД – получи штраф заказным письмом

Авто
Уже в первой декаде июля нарушители правил дорожного движения в Челябинской области начнут получать штрафные квитанции по почте заказным письмом.

Это произойдет в случае, если нарушение зафиксировала камера видеонаблюдения, а не сотрудник ГИБДД.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела ДПС ГИБДД ГУВД по Челябинской области Максим Куляшов, собственник машины, получив квитанцию и расписавшись, может в течение десяти дней опротестовать постановление (допустим, машиной управлял другой человек по доверенности). По истечении этого срока нужно будет в течение 30 дней заплатить штраф в любом отделении банка.

Если в этот период штраф не будет уплачен, то в отношении собственника будет возбуждено административное дело. И ему будет грозить штраф в двойном размере или административный арест на 15 суток.

Система видеонаблюдения сможет фиксировать и «предъявлять» штрафы за следующие нарушения: превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора (700 рублей), нарушение правил проезда перекрестков (100 рублей), выезд на встречную полосу (одна тысяча рублей), несоблюдение требований дорожных знаков (100 рублей), непредоставление преимущественного права пешеходу (100 рублей).

За три месяца работы камеры в тестовом режиме на перекрестке улиц Российская и проспекта Ленина ежесуточно регистрировалось до 300 нарушений правил дорожного движения. Одно заказное письмо стоит 15 рублей, до конца года только на письма придется потратить порядка 11 миллионов рублей.

Ирина Поволоцкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий