Мотокросс в Копейске: полные трибуны и рев моторов

Авто
Грунт из-под колес взмывающих в воздух мотоциклистов летел в сторону трибун и взволнованной публики, но ничто не заставило толпу разойтись раньше, чем спортивное мероприятие завершилось торжественной церемонией награждения.

На протяжении уже нескольких лет в г. Копейске проходит мотокросс, приуроченный ко Дню города. В соответствии с этой традицией, 31 августа на мототрассе спортивной школы по техническим видам спорта Копейского городского округа прошли Всероссийские соревнования по мотоциклетному кроссу, посвященные Дню города Копейска. На трибунах во время соревнований собралось порядка тысячи любителей мотоспорта. Участвовать в кроссе приехали спортсмены из Магнитогорска, Челябинска, Трехгорного, Кургана, Озерска и других городов.

Генеральным спонсором зрелищного мотоспортивного мероприятия выступила компания «Джемир». Участники мотокросса получили приятные подарки от автомобильной компании-спонсора и Zavedi.ru, а посетители мероприятия могли в течение дня ознакомиться с представителями модельного ряда марок Opel и Chevrolet, которые предоставила компания «Джемир».

В течение нескольких часов зрители с трибун, не обращая внимания на пыль и ветер, криками поддерживали спортсменов. На трассе показали класс как кандидаты и мастера спорта, так и только начинающие звезды мотоциклетного кросса. Удивительное зрелище вызывало целый ряд самых разных эмоций и чувств, когда из-за горок вылетали непривычно маленькие мотоциклы с непривычно маленькими мотоциклистами, лишь шлемы на головах этих отважных «рыцарей» были непропорционально большими. Дело в том, что в соревнованиях участвовали ребята от 5 лет – даже в этом возрасте мотоспортивные школы уже воспитывают твердость характера и учат мастерству будущих профессионалов.

Конечно, бурю эмоций у жадных до зрелищ зрителей вызывали заезды уже опытных и квалифицированных спортсменов, имеющих, в большинстве своем, высшие спортивные разряды. Мотоциклы один за другим вылетали с горок, поднимаясь в воздух и образуя почти непрерывный поток несущихся не то по земле, не то по небу спортсменов. Во время последних заездов профессионалов зрители просто срывали голоса, болея за своих товарищей и земляков.

Мероприятие прошло на высоком уровне, и довольны остались как участники, так и зрители мотокросса. Открытие соревнований сопровождалось музыкой и выступлениями творческих коллективов г. Копейска. В перерывах между заездами мотоспортсменов на трассе продемонстрировали свои внедорожные способности автомобили Opel Antara, Chevrolet Captiva и Hummer H3 – показательное прохождение трассы было подарком для зрителей от генерального спонсора соревнований компании «Джемир».

Хочется отметить, что в Копейске сделана очень удобная и качественная трасса для проведения соревнований по мотоциклетному кроссу. Площадка оборудована высокими трибунами, позволяющими зрителям видеть практически всю трассу или, по крайней мере, большую часть ключевых поворотов и горок. Плюс мастерство и нескончаемая энергия мотоспортсменов – и яркое зрелищное мероприятие состоялось. Подробнее об особенностях трассы и регламенте соревнований мы писали в анонсе мотокросса.

Как считает Евгений Гиске, директор копейской школы по мотоспорту, праздник удался: соревнования стали интересным и ярким событием, как для спортсменов, так и для гостей кросса; очень порадовало большое количество зрителей. Евгений также рассказал нам, что со следующего года организаторы планируют перевести мероприятие в ранг Чемпионата России по мотокроссу.

Лидеры соревнований

Класс: 65 см3

МестоСтарт. №Фамилия, ИмяСпорт. разрядОрганизация, город
136Желтышев СергейIМУ СДЮСТШОР Техно-моторс, Челябинск
262Дегтярев АлександрIНУ ДОД СДЮСТША, К-Уральский
372Плеченко ИванIДЮСШ ТВС Вираж, Копейск

Класс: 125 см3

Место

Старт. №

Фамилия, Имя

Спорт. разряд

Организация, город

1

61

Терентьев Сергей

I

МУ МСТК-РОСТО, Магнитогорск

2

106

Колтаков Дмитрий

КМС

Курган

3

777

Ведюшенко Никита

I

ДЮСШ ТВС Вираж, Копейск

Класс: OPEN

Место

Старт. №

Фамилия, Имя

Спорт. разряд

Организация, город

1

112

Хомутинин Михаил

МС

СТК Горняк, Учалы

2

79

Гиске Евгений

МС

ДЮСШ ТВС Вираж, Копейск

3

41

Сокурянский Владислав

КМС

МУ МСТК-РОСТО, Магнитогорск

Командный зачет

МестоНаименование команды, городОчки
1МУ ДОД ДЮСШ ТВС, Копейск916
2МУ МСТК-РОСТО, Магнитогорск833
3МУ СДЮСТШОР Техно-Моторс, Челябинск703

Юлия Попова

Фото - Сергей Танаев

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий