Летний сезон охоты на «ГАЗели» завершился

Авто
Операция ГИБДД Челябинска по отлову водителей маршруток, нарушающих правила дорожного движения на городских улицах, продлилась с 28 июля по 3 августа.

В ходе нее было привлечено к ответственности 656 водителей, из которых более половины попались за перевозку стоячих пассажиров – 335 нарушителей. Еще 109 были привлечены за превышение скорости, 134 наказаны за то, что не предоставляли преимущества пешеходам на дороге, 1 водитель выехал на встречную, а более 20 выводили в рейс неисправные микроавтобусы.

Дмитрий Шушарин, старший инспектор техотдела ГИБДД УВД по Челябинску назвал транспортные компании, на которые в ходе акции легли санкции ГИБДД Челябинска. Среди них оказались «Первая Гильдия-плюс», «ИП Русин», «ООО Аквамарин», «ООО Автобус», «ООО ТК Челябавтотранс», «ООО Такси-Бест» и «ООО Такси-Бэст», а также «ИП Пузырев».

Городская Автоинспекция к содействию привлекла и отдел по борьбе с нарушениями на потребительском рынке, сотрудники которого выявляли факты неудовлетворительного оказания услуг предприятиями-перевозчиками. Это значит, что, помимо рядовых водителей, к административной ответственности привлекалось и руководство компаний, оказывающих услуги маршрутного такси.

«Трудно сказать, что в каком-либо отдельном районе города или на определенных маршрутах выявлялось больше нарушений, - резюмирует Дмитрий Шушарин, - по аварийности среди маршрутных такси за 6 месяцев текущего года лидирует Тракторозаводский район. В то время, как в остальных районах процент аварийности несколько ниже. Инспекторы ГИБДД и впредь не намерены снижать уровень требовательности к частным перевозчикам. Согласно КоАП, мы будем наказывать водителей, в том числе и тех, у которых в салонах машин находится больше пассажиров, чем того требуют технические условия. Вне зависимости от того, стоят пассажиры или сидят».

По словам Дмитрия Шушарина, исключение составят пассажиры с детьми в возрасте до семи лет, находящиеся на коленях у взрослых. Поскольку, согласно нормам перевозки пассажиров, дети дошкольного возраста не считаются полноценными пассажирами и передвигаются в сопровождении взрослых.

Каждый лишний пассажир обойдется водителю в сто рублей. В Автоинспекции уверены, что наиболее действенная мера по отношению к нарушителям - наказание рублем. Инспекторы будут обращать внимание и на факты незаконной «перепланировки» рабочего автомобиля, за счет чего перевозчики стремятся увеличить вместимость своих «ГАЗелей».

Александр Панарин

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий