ГИБДД ждет внедрения «хайтековых» поправок

Авто
Третий этап поправок в КоАП официально позволит широко использовать электронику и «высокотехнологично» штрафовать нарушителей.30 апреля в актовом зале челябинского ГУВД состоялась пресс-конференция, посвященная перспективам внедрения высокотехноогичных систем в ежедневную работу городских правоохранительных служб и предстоящим поправкам в Кодекс Административных Правонарушений.

Конференция и встреча глав управлений челябинских служб правопорядка была посвящена третьему этапу введения поправок в КоАП. Основной акцент во вступающих в силу с 1 июля изменениях делается на практике использования высокотехнологичных средств видеофиксации фактов нарушений, как основе для судебного доказательства вины нарушителей. Видеосистемы, и прочая техника устанавливаемая на улицах и перекрестках города, по заказу силовых ведомств города производятся компанией «Астра-СТ». «Надо отметить, что за прошедшие пять лет изменились даже сами принципы устройства видеонаблюдения в городе, - сказал Андрей Швед, технический директор компании «Астра-СТ», - муниципальный бюджет вложил миллионы рублей в техническое оснащение и модернизацию центров управления видеоконтролем. Это не может не давать ощутимых результатов в деле слежения за соблюдением правопорядка в Челябинске». Одно «пятно видеонаблюдения» в городе Челябинске комплектуется десятью видеокамерами и вспомогательными комплектами оборудования общей стоимостью 2-3 миллиона рублей. «Основной задачей в деле модернизации общегородской системы видеоконтроля было создание электронного центра, ядра системы. Это обошлось городу приблизительно в 20 миллионов», - продолжил Андрей Швед, отвечая на вопрос о стоимости электронного комплекса.

«Благодаря этому новшеству мы могли буквально со всех сторон следить за тем, что происходило в минувший четверг в центре города, - отметил полковник милиции Игорь Иванов начальник УВД по Челябинску, - благодаря архивной записи сейчас мы можем «разглядеть» лицо каждого участника митинга, а также оперативно сверить его с федеральной базой данных по розыску».

Говоря о технической стороне дела, Андрей Швед отметил, что сообщение видеокомплексов с пунктами обработки информации осуществляется посредством пассивных оптоволоконных линий, а также с помощью современной технологии Wi-Max, не требующей традиционных проводных каналов.

Значимость видеосистемы для нужд ГИБДД особо отметил Сергей Курышев, исполняющий обязанности начальника УГИБДД Челябинской области: «На печально известном перекрестке улицы Российской и проспекта Ленина ежедневно в среднем совершается 300 (!) нарушений правил дорожного движения, а если перевести это в денежное выражение, то общая сумма выписываемых штрафов, в перспективе вступления в силу поправок в Административный Кодекс, составит 105 000 рублей ежедневно. Но не стоит думать, что задача дорожной инспекции собирать деньги с автовладельцев, мы всеми силами стремимся сократить число ДТП, а значит, и число пострадавших в них людей».

После видеопрезентации на тему считывающих устройств, систем видеослежения и формы организации общей системы прессу пригласили во двор Васенко 65А, где были продемонстрированны новые средства фиксации нарушений. Среди наиболее значимых новинок были представлены алкометры и скоростомеры «Визир», каждый из которых стоит 35 и 65 тысяч рублей соответственно. Всего для нужд экипажей ДПС области на данный момент закуплено 100 приборов «Визир», которые призваны заменять собой устаревшие приборы «Сокол» и их аналоги. Несмотря на то, что, в отличие от последних, «Визир» способен точно считывать скорость движущегося автомобиля на вдвое меньшем расстоянии, прибор может фиксировать номер транспортного средства и степень тяжести нарушения, что должно намного облегчить рутинную работу инспектора ДПС.

Особое место на импровизированной экспозиции занял аппаратно-программный комплекс «Поток» на базе микроавтобуса «Газель». Он являет собой мобильный вычислительно-регистрационный «офис на колесах», работающий как средство информационно-технической поддержки для двух обычных экипажей ДПС.

Сегодня в городе есть два центра обработки данных, куда стекается информация с 15 городских видеокомплексов: функции слежения за транспортными потоками Челябинска выполняет ЦОД на Гончаренко 99, а массовые скопления людей отслеживает ЦОД на Васенко 65А. Архивы записей с видеокамер хранятся от недели до двух месяцев. Андрей Швед подчеркнул, что функции городских видеокамер для своих нужд может использовать любая челябинская организация.

Сейчас в центре видеомониторинга ГУВД Челябинска, функционирующего с ноября прошлого года, круглосуточно несут службу 34 человека. Их задача в том, чтобы просматривать городские улицы и перекрестки через 76 стационарных видеокамер, и в случае необходимости информировать об инцидентах патрульные экипажи.

На создание видеокомплекса городской бюджет выделяет 30 миллионов рублей ежегодно. До конца года ГУВД планирует установить в городе более двухсот видеокамер, что даст возможность оснастить аппаратурой 25 видеоточек Челябинска.

Александр Панарин

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий