ГИБДД проводит операцию «Нетрезвый водитель»

Авто
С 26 сентября по 5 октября ГИБДД Челябинской области проводит операцию по выявлению и наказанию пьяных водителей

Как пояснил Андрей Смирнов, старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды ГИБДД по Челябинской области, данное мероприятие Автоинспекции не является запланированным заранее, но в профилактических целях периодически проводится. Поводом к очередному всплеску внимания ГИБДД Челябинской области к хмельным водителям послужил анализ статистики. По ее данным, всего в течение текущего года по вине пьяных водителей произошло 163 дорожно-транспортных происшествия, в которых 27 человек погибло и 216 получили ранения различной степени тяжести.

Но анализ текущей ситуации напугал еще больше: за первые две декады сентября произошло 31 ДТП, виновниками которых были нетрезвые автомобилисты. «Чем обусловлен такой скачок числа пьяных челябинцев за рулем, мы сказать не можем, - рассказывает Андрей Смирнов. - Анализ сводок не дает рационального объяснения этому явлению. Резкий рост числа пьяных виновников происшествий и призвал нас начать эту акцию. Результат прошедших дней мероприятия лучше всего выражают цифры: только за выходные дни на дорогах Челябинской области задержано 312 человек в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Как и предписывает закон, мы наказываем по всей строгости: лишением прав или даже административными арестами на срок до 15 суток. Только за вчера по области было арестовано 52 человека, среди которых были и пьяные водители, и отказавшиеся от медицинского освидетельствования, и автомобилисты, ранее лишенные прав».

В прошлый раз мероприятие «Нетрезвый водитель» проводилось только в 2007 году. Автоинспекция не настроена инициировать проведение данной акции регулярно, поскольку необходимость в профилактических акциях такого рода нарушений диктуется ведомственной статистикой, собираемой в регионах.

Александр Панарин

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий