ГИБДД проверит челябинские автобусы

Авто
На Южном Урале стартует федеральная операция «Автобус». Целью операции, проводимой Челябинским УГИБДД, является профилактика ДТП с участием пассажирского транспорта.

В этом году автоинспекторами были зарегистрированы более 10000 нарушений дорожного порядка, совершенных водителями общественного транспорта. С начала года по их вине случились уже 25 аварий, в них пострадало 29 человек.

Пресс-служба УГИБДД сообщает, что особое внимание будет уделено тому, насколько точно правила движения соблюдаются водителями автобусов, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям-перевозчикам. Кроме того, представители ГИБДД собираются пристально изучать соответствие конструкции автобусов мерам безопасности (например, наличие аварийных выходов, а также соответствие компоновки сидений, грузовых отсеков, топливных емкостей техническим характеристикам транспорта).

Без внимания автоинспекторов не останутся и сами водители. У них будут проверять наличие прав на управление пассажирским транспортом, медицинские справки, обосновывающие допуск к управлению автобусом, а у иностранных граждан — регистрационные документы, позволяющие им заниматься трудовой деятельностью в РФ.

Вся информация об обнаруженных нарушениях будет передаваться в прокуратуру и лицензирующие органы с целью дальнейшего принятия санкций к предприятиям-нарушителям

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий