Финансовый кризис сыграет на руку автомобилистам

Авто
Комментарии аналитиков

Мировой финансовый кризис может спровоцировать снижение цен на автомобили. Однако, по мнению экспертов, основной груз последствий ляжет на дилеров, а не на производителей. Как сообщили «URA.Ru» в отделе по связям с общественностью инвестиционного холдинга «Финам», мнения экспертов основываются на прогнозах по снижению цен на прокатную сталь и снижения спроса на автомобили. «Серьезного снижения отпускных цен в ближайшее время не будет, - считает аналитик Алексей Бизин. - Скорее всего, производители будут существенно снижать планы выпуска. А вот дилерам, чтобы продать складские запасы, возможно, придется стать более гибкими в предоставлении скидок».
 
Многие аналитики считают, что новые автомобили подешевеют не значительно, так как вознаграждение дилера редко превышает 10%. А вот цены на старые автомобили могут упасть на 20-30%, особенно если возникнут массовые проблемы с возвратом автокредитов.
 
Между тем, по мнению президента Российской ассоциации автомобильных журналистов Романа Гуляева, устойчивыми могут оказаться цены на японские автомобили: «Японцы сумели создать крепкие бренды и сейчас могут пользоваться этим. Они в принципе менее гибкие к скидкам, вряд ли что-то изменится. Европейские, скорее, будут чуть дешеветь», - отметил Гуляев.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий