«Берегись автомобиля, или женщина за рулем»

Авто

Ну, вот скажите, кто из Вас еще не слышал этой шаблонной и уже слегка замыленной фразы, типа «Женщина за рулем – это как обезьяна с гранатой»? Я согласна с тем фактом, что логика у нас, естественно, более иррациональна, непонятна и загадочна. Но манера и навыки вождения - это уже сугубо индивидуальные параметры.

Я вот, например, с детства обожала подвижные игры, каталась на миниатюрной машинке в парке аттракционов, но и представить себе не могла, что будет так страшно сесть за руль реального автомобиля.

Прежде чем начать изучать этот вопрос со всей серьезностью и сосредоточенностью, я открыла справочник, в котором обнаружила огромный список автошкол г. Челябинска: я насчитала порядка сорока. Пестрые названия, перспективные прогнозы быстрого и качественного обучения вождению, списки опытных и квалифицированных инструкторов ещё больше запутали меня. Поэтому я решила пойти по пути наименьшего сопротивления и начала обзванивать своих знакомых – автолюбителей. Однако, как известно, каждая лягушка хвалит свое болото, и мнения моих приятелей разошлось.

Немного поразмышляв, я пришла к выводу, что лучшим способом понять, насколько мне нужно научиться водить машину, и, как это трудно, является бесценный практический опыт. Дальше последовал момент долгих и аргументированных доводов для мужа, зачем мне всё это, и какие плюсы есть в данном желании. К бонусам я причислила то, что будет очень мило с моей стороны, если муж после долгого и трудного рабочего дня пропустит с друзьями по стаканчику пива, а я, как верная и понимающая жена, смогу доставить его до пункта назначения. К тому же, утомительные и долгие шопинг-походы по продуктовым рядам также лягут на мои хрупкие плечи.

Для убедительности я привела парочку примеров такого же своеобразного соглашения среди друзей. А уж, когда я завела песню о том, как будет здорово и весело жаркими летними деньками ездить на уральские озера, так тут и вовсе на лице мужа появилась мечтательная и умиротворенная улыбка.

Таким образом, я все-таки сделала первый шаг на пути к своей цели. Наметив для первого урока вождения примерный маршрут и время, я начала готовиться к этому психологически. Первым делом, я осознала, что врагом на пути к моей цели является страх. Там, где появляется страх, мгновенно испаряется уверенность в себе и чувство самоконтроля. Эти механизмы психологической подготовки мешают сосредоточиться на главном-концентрации внимания. Необходимо успокоиться, настроить себя на равновесие и, не суетясь, следовать правилам дорожного движения. (Для начала, конечно же, убедитесь в том, что Вы правильно уяснили, месторасположение и функциональность каждой из педалей. И это не шутка, ведь в экстремальной или стрессовой ситуации такая элементарная информация, бывает, и вылетает из головы).

Не буду томить и раскрою еще парочку «секретов» женского алгоритма вождения: многие используют салон автомобиля в качестве салона красоты (красят губы, ресницы, изучают палитру декоративной косметики, поправляют прическу).

Большинство, управляя автомобилем, умудряются обсудить с подругами последние новости, дать мужу ценные указания, подпеть знакомую песню, играющую по радио; заметить на всех рекламных баннерах, где и когда состоится распродажа в любимом бутике.

Уяснив, все эти нехитрые истины, я пришла к выводу, что нас женщин нужно беречь и уважать за то, что мы не пасуем перед трудностями и готовы к освоению хитростей и премудростей  дороги. А вы, рационально мыслящие и всегда разумные, мужчины, поддержите нас в этом нелегком начинании!

Оксана Киряева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий