В Челябинской области металлургов берут под контроль

Здоровье
Имидж региона не изменится пока в любом районе Челябинска, Магнитогорска, Сатки или Карабаша не будет так же легко дышать, как в Дюссельдорфе, центре сталелитейной империи кампании «Тиссен». Кто был в этом городе на Рейне, тот никогда не видел ни одной дымящей трубы на фоне городских виноградников.

ecologyГубернатор Михаил Юревич выступил с инициативой о проведении проверок по фактам нарушения законодательства в сфере экологии.

Губернатор обратил внимание первого заместителя Олега Грачева на неблагоприятную экологическую ситуацию, сложившуюся в Челябинске. Выездная комиссия, в которую вошли представители природоохранных структур, органов исполнительной власти, следственного комитета, прокуратуры была сформирована в короткие сроки. Анализ проб и замеров показал, что содержание вредных примесей в воздухе в несколько раз превышает предельно допустимые значения.

Специализированная экспертиза подтвердила – вечером 24 августа 2011 года предельно допустимые нормы выбросов в областном центре были значительно превышены. Содержание сероводорода превысило норму в 2,5 раза, оксида азота в 1,5 раза, серы в 2,8 раза. Установлено, что выбросы были произведены двумя предприятиями - Челябинским металлургическим и Челябинским электрометаллургическими комбинатами.

«Результаты проверки были немедленно доведены до сведения губернатора», - подтвердил первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев. Он подчеркнул, что Михаил Юревич назвал недопустимой ситуацию, когда промышленные предприятия игнорируют требования федерального законодательства и продолжают отравлять воздух в Челябинске.

«На первый взгляд кажется странным, что к проверке экологической ситуации были привлечены сотрудники следственного комитета, которые занимаются тяжкими преступлениями против личности. Однако, учитывая объем отравляющих выбросов, мы можем говорить о попытке массового убийства. Заключение экспертов о составе воздуха в Челябинске станут основанием для возбуждения уголовного дела. Открыто предупреждаем, что поймаем за руку того инженера, который «выключает рубильник» на системах очистки на ЧМК и ЧЭМК в целях экономии электроэнергии», - заявил первый вице-губернатор.

Кроме того, губернатор Михаил Юревич дал поручение разработать систему мониторинга экологической ситуации, которая бы основывалась на объективных замерах, а не на данных различных ведомственных источников. В большинстве реальных случаев они не соответствуют действительности. «Мы должны исключить возможность коррупционной составляющей при осуществлении таких расчетов. Предприятия должны понять – недопустимо травить людей», - сказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Еще одно поручение Михаила Юревича – подготовка предложений по внесению поправок в федеральное законодательство, в части ужесточения ответственности промышленных предприятий за нарушение экологических норм.

Олег Грачев также добавил, что планируется выстроить такую систему, при которой каждый горожанин Челябинской области в режиме он-лайн мониторинга мог бы отследить и проверить, какая экологическая ситуация складывается в конкретном районе .

«Губернатор дал четкую установку – любой случай выбросов вредных веществ в атмосферу Челябинской области будет рассматриваться как чрезвычайная ситуация», - подытожил Олег Грачев.