Маленький барефутер из будущего

Здоровье
Инфраструктура туристического пешеходного маршрута начинается с транспорта. Доставка оборудования и продуктов к начальной точке маршрута ответственная часть предварительной работы организаторов. В нашем случае к оборудованию добавляются ещё и ванны для мытья ног.

stupny 

Экологический туризм любят дети, а также бабушки и дедушки. Как приятно наблюдать за ребенком, бегающим босиком по прибрежному песку вдоль берега. Беда приходит в виде разбитой бутылки или куска ржавой проволоки под детскими ногами. Порез, рассечение или колотая рана могут отбить привычку ходить босиком на всю оставшуюся жизнь.

Ходьба без обуви по траве, песку или приморской гальке приносит огромную пользу для растущего детского организма. На стопе человека находится масса акупунктурных точек стимулирующих жизнедеятельность внутренних органов и повышающих энергообмен организма с окружающей средой. Работа с внешними стихиями холодной воды, крупного речного песка, утренней росы, шершавого теплого камня, дерева или травы представляет собой природный естественный массаж тела маленького гражданина планеты Земля.

С английского языка термин (barefoot) переводится как словосочетание двух слов «пустая» и «нога». Пляжный волейбол, бег по прибрежному песку, водное поло и плавание, плюс простая ходьба без обуви на природе – все эти занятия несомненно полезные для человеческого организма. Наши родители ходили с весны до осени без обуви и на здоровье не жаловались. Современные дети лишены возможности ходить босиком в городских условиях. Каменные джунгли наполнены синтетическим материалом не только для обуви в любой сезон.

Сообщество барефутеров в Челябинской области сформировалось в 2005 году.

В школе кендо Юлии Аскаровой летние семинары на природе постоянно проводятся без обуви. Любители самурайских боевых искусств бегают кроссы босиком по утренней росе и занимаются в ледяной родниковой воде каждый день. Рядом находятся дети, которые глядя на взрослых «самураев» самостоятельно стали снимать обувь и получать удовольствие от прямого общения с природой.

Фестиваль уральских барефутеров называется «Barefoot Uluir Show».

P.S. В 2011 году на него завезли двенадцать ванночек для мытья ног.