Выявленное наследие. Выпуск 9. Как Башев удачно отремонтировал Архиерейский дом

Краеведение
Случайное совпадение? Получение Павлом Башевым подряда на ремонт Архиерейского дома и строительство собственного дома на улице Солдатской

Когда-то площадь, где сейчас располагается Центральный рынок, называлась Архиерейской. Почему такое название? А потому, что именно здесь находился так называемый "архиерейский дом" - двухэтажный особняк, приобретенный у некоего Крупышева для размещения Челябинского викария - церковного наместника Оренбургской епархии, назначенного в 1908 году. Первое время викарий проживал в Оренбурге, а в Челябинске бывал наездами. Но поскольку население города увеличивалось, а соответственно росло и количество вопросов, требующих рассмотрения, Синодом было принято решение о переводе викария в Челябинск. Сначала решался вопрос со строительством нового здания по утверждённой смете 700 тыс. рублей, но уже в 1914 году речь идет о ремонте и обустройстве дома, приобретенного на восточной окраине города - покупка мебели, утвари, строительстве Крестовой церкви и т.д.

Подряд на ремонт Архиерейского дома на сумму в 4 тысячи рублей получил Павел Васильевич Башев. Но затем он добавил работ, по личному распоряжению челябинского епископа Дионисия, на сумму 1210 рублей 20 копеек.

4 мая 1915 г.  приёмочная комиссии при осмотре Архиерейского дома обратила внимание, что при входе в дом на стене обнаружилась трещина. Кроме того, в полах были обнаружены щели. По объяснению подрядчика Башева осадка фундамента дальнейшим разрушением стен не угрожает, трещина же может быть заделана цементом.

1970 г. Фото: К.В. Хлобыстова. Из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

И действительно, дом этот простоял до начала 1970-х годов, пока его не снесли.

Примечательно, что как раз в 1914 г. Павел Башев покупает дворовое место на улице Солдатской (ныне улица Красноармейская) у Эмануила Ивановича Дерка. И строит там большой деревянный дом в стиле модерн в 10 комнат на каменном фундамента. В раскладочной ведомости по налогу с недвижимого имущества г. Челябинска на 1916 год этот дом был оценен в 1200 рублей. Обратите внимание, что дом оценен на ту сумму, которую дополнительно запросил Башев на ремонт Архиерейского дома. Но, возможно, что это просто совпадение…

Дом Башева, в отличие от архиерейского, сохранился до наших дней и включён в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Бывший дом Башева. Улица Красноармейская, 89, 1979 год.  Из фонда Объединённого государственного архива Челябинской области

Улица Красноармейская, 89, 1993 год.  Из фонда Центра  историко-культурного наследия Челябинска