Выявленное наследие. Выпуск 80. Голомбек против Баллога

Краеведение
Двухэтажное жилое здание для работников госбанка Российской империи было построено в 1910-е годы (архитектор М.И. Баллог). В 1934-1938 годы это здание было реконструировано для размещения госбанка.

В дореволюционный период в Челябинске было построено три многоквартирных двухэтажных каменных жилых дома для работников учреждений и предприятий. Первым возвели жилой дом для работников казённого винного склад. Это произошло в 1902-1903 годы. Затем в 1908 году было завершено строительство жилого дома для сотрудников тюремного замка. И наконец в 1910-е годы был сооружен жилой дом для банковских служащих. Все эти три дома сохранились до наших дней, но в надстроенном виде до 3-4 этажей. Надстройки производились в 1930-е годы.  Известна даже фамилия автора реконструкции бывшего жилого дома для работников госбанка – архитектор И.А. Голомбек. К сожалению, это всё, что известно. Кто он, откуда? Никаких сведений… 

Гораздо больше известно об архитекторе Мацее Иосифовиче Баллоге.

Архитектор М.И. Баллог. Источник: http://podolyanin.com.ua/history/12134/?sphrase_id=31186

Во второй половине XIX века в градостроительном законодательстве Российской империи произошли серьезные перемены, повлекшие за собой формирование качественно иного подхода к архитектуре. Наряду с ключевыми нормативными документами эпохи - Строительным уставом и Городовым положением - был издан ряд дополнений, уточняющих характер деятельности и круг обязанностей специалистов, служащих в государственных ведомствах (например, изданное в 1864 г. положение «О преобразовании гражданской строительной и дорожной части»). Согласно новым правилам, заведывание строительной частью возлагалось на губернское правление, ставшее одним из «проводников» профессионального мастерства в регионах. Во главе этого ведомства находился губернский инженер, под началом которого служил губернский архитектор, способный при необходимости заменить своего руководителя, и каждому из них полагался помощник - младший губернский инженер и младший губернский архитектор, кроме того, здесь же была сформирована губернская чертежная. Ввиду отсутствия на местах учебных заведений, специализирующихся в области строительства, ключевым звеном в цепи событий, вскоре приведших к изменениям, стала система назначения выпускников, окончивших вузы и училища Санкт-Петербурга, Москвы и Риги. Анализ архитектурной практики Оренбургской губернии второй половины XIX в. заставляет признать, что эта местность не обладала особенной привлекательностью для столичных зодчих, но вместе с изменением законодательства и градостроительной политики, к началу XX в. данная традиция была нарушена. В результате южноуральские города получили в свое распоряжение первоклассных инженеров и архитекторов, сформировавших уникальную профессиональную среду, благодаря которой происходило дальнейшее развитие строительного искусства. 

В Оренбурге в 1903 г. пост губернского инженера занял дворянин Мацей Иосифович Баллог, оказавшийся последним служащим в этой должности специалистом императорский России. Мацей Иосифович родился в 1854 году, обучался в Житомирской гимназии, затем - в Строительном училище (1877-1883), после окончания которого получил звание гражданского инженера с чином X класса и был причислен к техническо-строительному отделению Министерства внутренних дел. Вскоре Баллога назначили на должность городского архитектора Каменец-Подольска Подольской губернии, где он пробыл как минимум до 1 июня 1898 г. Одной из вероятных причин переезда М. И. Баллога на Южный Урал может являться личное обстоятельство. Инженер состоял в браке и имел от законной жены двух сыновей - Виктора (род. в 1894 г.) и Иосифа (род. в 1897 г.). Мацей Иосифович и Мария Александровна являлись первобрачными и были зарегистрированы в Каменец-Подольске. Но известно, что еще в 1889 г. в Оренбурге был рожден Владимир Мацеевич Баллог, однако в это время факты биографии инженера связывают его с Подольской губернией. Загадка… 

Впоследствии по стопам отца пошел Виктор, окончив Среднее строительно-техническое училище в Москве (1917), а затем поступив в Рижский политехнический институт. Судьба других сыновей будет переплетена с Первой мировой войной и революцией: Владимир и Иосиф будут числиться на службе в белых войсках Восточного фронта, только первый после революции эмигрирует в Китай, а второй попадет в плен, а затем - на особый учет в Семипалатинском горвоенкомате. 

Дореволюционных фотографий жилого дома для работников госбанка не сохранилось, но по снимку 1934 года, на котором запечатлено начало реконструкции, можно представить, каким было это здание до надстройки.

1934 год. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

 

Конец 1940-х гг. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

 

 1957 год. Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com

 

1977 год. Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com

 

Октябрь 2013 г. Фото Юрия Латышева