Выявленное наследие. Выпуск 73. Лавка бывшего крепостного

Краеведение
Ровно полгода назад я рассказывал об успешной предпринимательской деятельности бывшего крепостного, а затем "временнообязанного крестьянина" Николае Каширине, дом которого сохранился до наших дней и находится на углу улиц Свободы и Труда.

Начало ХХ века. Улица Сибирская. Из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

Николай Иванович Каширин зарабатывал торговлей в собственной лавке, расположенной на первом этаже его дома. А вот его сын Василий Николаевич Каширин примерно в 1885-1887 годы решил торговать в отдельном помещении и построил рядом с эти домом большую каменную лавку с двумя растворами (раствор - одна из дверей в сплошном ряду дверей; помещение за этой дверью). Находилась эта лавка западнее двухэтажного дома и выходила главным фасадом на улицу Сибирскую (ныне улица Труда). Лавка эта сохранилась, но очень сильно перестроена.

В оценочных ведомостях недвижимого имущества за 1889-1896 годы эта лавка числилась за Василием Кашириным, а в раскладочной ведомости за 1902 год – уже за Григорием Николаевичем Кашириным.  С 1905 г. это здание называется в архивных документах «каменной кладовой» и в 1908-1916 годы записывается за Кашириным Николаем Григорьевичем.

Пока ещё бывшая лавка была похожа на лавку, её включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Но затем окна и двери заложили кирпичами, и она превратилась в часть гаража, который в настоящее время тоже заброшен…

1979 год. Фотография из фонда ОГАЧО

Начало 1990-х годов. Фотография из учётной карточки Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

1990-е годы. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

Июль 2015 года. Фото Виталия Федулова

Июль 2015 года. Западная стена бывшей лавки. Фото Виталия Федулова