Выявленное наследие. Выпуск 70. Паровозное депо

Краеведение
Удивительно, но как можно всё запутать в Челябинске! Идёшь по улице Красноармейской – дома номер 89, 91, потом 109, 111… И всё? Нет! Через 1,3 км – дом с номером 101!

Улица Красноармейская, 101. Август 2013 г. Фото Юрия Латышев

На здании с номером 101 мемориальная доска.

 

Ноябрь 2013 г. Фото: Юрия Латышев

Однако ранее доска была размещена совсем на другом здании, в пристройке у западного фасада паровозного депо.

Источник: Локомотивное депо - центр революционного движения города/Паспорт памятника истории и культуры СССР//Составитель  Дегтярева В.М. - 30 апреля 1982

 

Вид здания локомотивного депо в настоящее время (ноябрь 2013 г.), где раньше размещались мемориальные доски.  Фото Юрия Латышев

В 1903 г. в цехе текущего ремонта паровозного депо возник подпольный кружок РСДРП. В депо хранилась целая библиотека нелегальной литературы. К. Егоров организовал в депо подпольную типографию. Рабочие железнодорожники были организаторами маёвок, сходок, собраний, забастовок среди рабочих других предприятий города. 31 мая 1905 г. по требованию созданного стачечного комитета рабочих уполномоченных за контролем над администрацией, возглавляемого В.С. Гавриловым, администрация вынуждена была удовлетворить требования рабочих: улучшить условия труда, повысить зарплату, выдать надбавки за сверхурочные работы, уволить мастера Яворского. В период подготовки к декабрьскому вооружённому восстанию из рабочих завода «Столь и Ко» и рабочих железнодорожного узла была создана боевая дружина во главе с машинистом депо бывшим матросом Иваном Здобновым и общегородской стачечный комитет под руководством столяра железнодорожных мастерских Романа Матвеевича Пивкина. Рабочие депо первыми присоединились к октябрьской всероссийской политической стачке.

Роман Пивкин. Источник: http://www.book-chel.ru/ind.php?id=2183&what=card

Из энциклопедии «Челябинск»: Пивкин Роман Матвеевич родился в 1888 году. Окончил 2-классное приходское училище и 3-классное городское училище в Челябинске. В 1901–1902 годы работал столяром в частной мастерской, познакомился с ссыльными социал-демократами. С 1903 года столяр в локомотивном депо. Принимал активное участие в революции 1905 года. В июле 1906 года был арестован в Троицке, в августе 1906 года выслан в Нарымский край Томской губернии под гласный надзор полиции, в июле 1907 года бежал. Арестован в Челябинске в декабре 1907 года, в октябре 1908 года Саратовской судебной палатой приговорен к 20 годам каторги, осенью 1909 – еще к 6 месяцам каторги за оскорбление судебной палаты. Каторгу отбывал в Тобольской тюрьме. Заболел тяжелой формой туберкулеза. Освобожден 12 марта 1917 года. Челябинский Совет рабочих и солдатских депутатов отправил его для лечения в Крым. Погиб при белогвардейском мятеже в Крыму в 1917 году. 

После поражения декабрьского вооружённого восстания рабочие депо не прекратили борьбу. Они проводили в 1906-1908 годы маёвки, сходки, собрания, забастовки, которыми руководили Т.М. Орешкин и С.Д. Касьянов. В 1914-1916 годы революционная деятельность проявлялась в забастовках, маёвках, демонстрациях под руководством железнодорожников, ставших профессиональными революционерами (Г.Г. Морозов и др.). 8 марта 1917 г. начал работу Челябинский Совет рабочих и солдатских депутатов, в составе которого были представители рабочих железнодорожного узла - Т.М. Орешкин, С.Д. Касьянов, Г.Г. Морозов. Первый отряд Рабочей Красной Гвардии был создан В.И. Евтеевым, бывшим столяром железнодорожного узла. Штабом Красной Гвардии и местом хранения оружия, добытого при разоружении белоказаков и 109 полка, стало депо. 4 ноября 1918 г. в городе, находившемся под властью белых, было проведено в вагоне первого класса партийное собрание железнодорожников. Под видом ремонта вагона собралось 18 человек. На карауле стояли Я.М. Рослов и А.Н. Зыков. 7 ноября 1918 г. все рабочие после коротких митингов явились к табельным доскам, сняли свои марки и разошлись по домам. Это была демонстрация рабочей солидарности. В ночь на 24 июля 1919 г. рабочие железнодорожники вместе с рабочими завода «Столь и Ко» вышли на площадь у каланчи (район станции Челябинск), атаковали станцию и захватили железнодорожный узел. Рабочие оказали помощь 242 Волжскому полку наступающей 5-й Красной Армии освободить город. 

Здание паровозного депо было построено в 1892 году.

1910 год. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

1915 год. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

1925 год. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

1994 год. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

1994 год. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

2015 год. Фото Юрия Латышева