Выявленное наследие. Выпуск 69. Дом на Солдатской

Краеведение
Одноэтажный деревянный дом в две комнаты был построен на улице Солдатской (ныне улица Красноармейская) на участке Акима Осиповича Савельева в 1887 г., а в 1895 г. этот дом перешёл в собственность Михаила Ивановича Биринцева.

Обычный дом на обычной улице Челябинска. Дом одноэтажный, бревенчатый на каменном цоколе. Но сохранил в течение 130 лет привычные планировочные схемы, первоначальные габариты, форму и место расположения оконных проёмов. Оконные проёмы сохраняют размеры и графику переплётов оконных блоков. Также сохранилась композиция фасадной плоскости. Главным фасадом в три окна дом стоит на красной линии улицы, с развитием в глубину участка. Сохранилось декоративное убранство жилого дома (отделка сруба, оформление наличников, фланкирующих лопаток, карниза). Окна оформлены накладными наличниками и филенчатыми ставнями, фасады в обшивке, цоколь оштукатурен, крыша четырёхскатная, кровля металлическая. Вот только деревянные ворота не сохранились…

Апрель 1972 года. Ул. Красноармейская, 73. Фото: В.Д. Гайдаш. Из фонда фотографий и негативов Государственного исторического музея Южного Урала.

 

1980-е годы. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com/

Ноябрь 2013 года. Фото Юрия Латышев

 

2015 год. Фото Анастасии Ивановской