Выявленное наследие. Выпуск 67. Дом старообрядца Федотова

Краеведение
На улице Преображенской (ныне улица Первого Мая, но ней остался лишь один дом) в Заречье до революции находился молитвенный дом старообрядцев. Председателем старообрядческой общины был Федотов Фёдор Карпович. Молитвенный дом в Заречье не сохранился, а дом Федотова в Заручейной части стоит до сих пор, хотя и изменился до неузнаваемости.

Дом жилой двухэтажный был построен в 1891 г. на участке Карпа Федотовича Федотова, а в 1901-1916 гг. принадлежал его сыну Федотову Фёдору Карповичу.

Май 1969 года. Ул. Красноармейская, №№51-53а (квартал улиц Миасская-Труда) Фото: В.Д. Гайдаш. Из фонда фотографий и негативов Государственного исторического музея Южного Урала.

До середины 1990-х годов этот дом привлекал своё внимание. Конструкция дома была смешанной: низ кирпичный, верх – деревянный, с высокими арочными окнами. Вокруг проёмов были резные наличники с изящным рисунком.  Это был двухэтажный дом с каменным подклетом. Крыша многоскатная, крытая кровельным железом. Главный фасад первого этажа был облицован гранитными блоками, обработанными под грубую скалу с фаской, остальные фасады облицованы бутовым камнем. Окна лучковые, были выложены кирпичом, гранитные арки над окнами с выступающими из плоскости замковыми камнями с алмазной гранью. Гранитные, рустованные пилястры фланкировали фасад. От второго этажа гранитный низ был отделён профилированным пояском. Второй этаж представлял собой срубную конструкцию. Лучковые окна с наличниками характерной для старого Челябинска конфигурации - фриз был украшен пропильной резьбой и с завершением в виде уступчатого карниза. Боковые ленты гладкие с фигурными выпусками за пределами фартука (подоконной доски) и массивными завершениями в виде карнизных конструкций, опирающихся на стилизованные кронштейны. Подоконное пространство было обшито калёвкой в вертикальном направлении. Выше подоконника облицовка отсутствовала — брёвна сруба. Углы сруба были закрыты филенчатыми полотенцами. Верх и низ полотенец с ширинками. Выступающий фриз с декором, имел широкий подзор из пропильной резьбы. Выше — наборный карниз большого выноса. Остальные фасады были решены значительно проще — деревянная часть без декора, окна с простыми рамочными наличниками, гладкий фриз.

1990 год. Фотография с учётной карточки Центра историко-культурного наследия г. Челябинска.

К дворовому фасаду в 1970-1980-е годы был сделан современный, кирпичный, 2-х этажный пристрой.

1993 год. Из фонда Центра историко-культурного наследия г. Челябинска.

Ноябрь 2013 г. Фото: Ю. Латышев

В данный момент фасады здания и примыкающего к нему пристроя оштукатурены и окрашены в бежевый цвет. Здание полностью утратило свою идентичность. Деревянный второй этаж обложен кирпичом и оштукатурен. Лучковые окна переделаны на прямоугольные. На первом этаже утерян весь декор, лишь обозначены пилястры и пояс, очень простого очертания. Заведены перемычки под прямоугольные окна и нанесена штукатурка. Наборный карниз облицован сайдингом. Столярные изделия — пластиковые стеклопакеты с современной расстекловкой. Цоколь облицован плитняком. Крыша покрыта оцинкованным профнастилом.

Апрель 2018 г. Фото: Ю. Латышев