Выявленное наследие. Выпуск 65. Коммунистическая тайна

Краеведение
В перечне выявленных объектов культурного наследия по адресу ул. Коммуны, 129а числится некий «Жилой дом» XIX века. Однако в настоящее время на этом месте находится одноэтажное строение, больше похожее на старинную лавку.

2015 год. Фото Ю. Латышева

Трудно сказать, что было здесь на самом деле. В начале ХХ века это место находилось далеко к западу от городской черты. Жилые дома здесь были, а место на карте обозначалось как кордон – что-то вроде небольшого посёлка. И до сих пор здесь рядом есть 1-й, 2-й и 3-й Кордонные переулки. Старинность сохранившегося строения вызывает сомнения – одна из стен «дома-лавки» выложена из шлакоблоков, которые нашли широкое применение в Челябинске только в послевоенные годы.

2015 год. Западный фасад.  Фото Ю. Латышева

При этом, рядом с домом по улице Коммуны, 129 было несколько зданий, которые могли иметь обозначение 129а.

1970-е годы. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com/ 

Кроме пресловутой лавки-дома, там находились два очень интересных здания, которые в 1970-1980-е годы использовались в качестве детских учреждений. Например, вот это красивое двухэтажное здание.

Бывшие детские ясли №89. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com/

Правда, по справочнику 1985 года данное здание имело уже адрес: ул. Коммуны, 131. И здесь находились детские ясли №89. 

А ещё вот этот чудесный дом, в которым, по некоторым данным, в 1940-е годы жил директор ЧТЗ Исаак Зальцман. Вот этот дом прекрасно подходит под описание «Жилой дом», только построили его не в XIX веке или начале ХХ века, а в 1940-е годы.

 Бывший особняк Зальцмана. Фотография из личного архива А. Золотова

Двухэтажное здание детского садика и бывший дом Зальцмана давно снесли. Осталось только одноэтажное строение, в котором какое-то время располагались знаменитая в этом районе булочная, а какое-то время и прокат лыж.

Начало 1970-х годов. Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com/871553.html#cutid1

1974 год. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

В 1990-е годы здание «лавки-дома» приспособили под сауну.