Выявленное наследие. Выпуск 64 Обычный и необычный дом на улице Коммуны

Краеведение
В книге М.С. Фонотова «Такой Челябинск, каким я его знаю в XXI веке» отмечается, что «этот дом собрал едва ли не весь набор классических деталей отделки».

Дом жилой кирпичный трехэтажный на углу улиц Коммуны и Энгельса построен в 1951 году.

Октябрь 2013 г. Фото: Ю. Латышев

Вот, что ещё об этом доме пишет Михаил Фонотов:

«Размашистая оконная аркада первого этажа. Рамы в арках углублены, стенной скос вытянут тягами – возникает подобие свода. Эркеры первых двух этажей завершаются балконами, а над крышей в разрыве карниза – фигурные фронтоны, один из которых, главный богаче других: лепка, вазы (акротеры) по бокам, большое чистое поле. Окно над эркером обрамлено пилястрами, большим сандриком (карнизом над окном), лепкой. Карнизы: завершающий с «зубчиками»-модульонами, и промежуточный между вторым и третьим этажами. Приличный вынос венчающего карниза. Балконы третьего этажа: малые, с фигурными плитами и фигурным ограждением, и большой угловой балкон. Окна второго этажа – с наличниками, а на первом этаже – с сандриками, иногда – с треугольниками-фронтончиками, которые к тому же с двух сторон поддерживаются модульончиками (кронштейнами)… Эркеры украшены тонкими пилястрами… С двух торцов дома – крупные эркеры, которые на третьем этаже переходят в лоджии с парными колоннами по углам… Входная дверь «спрятана» в одном из арочных проёмов. Дом смотрится. Всего в три этажа, он не выгляди на городской улице «маломерком». Он удачен.»

1965 год. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

Начало 1970-х годов. Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com/871553.html#cutid1

1974 год. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

1974 год. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

1980-е годы. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

2012 год. Фото Ю. Латышева

С вариациями во внешнем оформлении в Челябинске построено ещё пять аналогичных домов на улицах Воровского и Каслинской , а также на проспекте Победы. Но только этот дом является выявленным объектом культурного наследия и только у него есть шансы сохранить память об архитектурных достижениях Челябинска середины прошлого века. 

В настоящее время на первом этаже этого здания размещён один из отделов Областной детской библиотеки им. В.В. Маяковского.