Выявленное наследие. Выпуск 61. Ресторан № 1, он же «Арктика»

Краеведение
В 1935 году был издан первый телефонный справочник Челябинска. И было в этом справочнике всего два ресторана, один при центральной гостинице, а другой со скромным названием «ресторан №1».

Ресторан № 1 размещался на первом этаже старинного дома. По данным историка Гаяза Самигулова, хозяином двора, на котором располагался этот дом, в конце XIX века был мещанин Павел Гаврилович Дернов. Сам дом в то время был полукаменным, двухэтажным, по пять комнат на каждом этаже, построен в 1887 году. На рубеже XIX–XX веков дом с надворными постройками переходит в собственность уфимского мещанина Василия Петровича Зайкова. Еще в 1902 году описание дома Зайкова не отличается от описаний конца XIX века. Запись в «раскладочной ведомости налога с недвижимых имуществ г. Челябинска на 1908 г.», как отмечает Самигулов, позволяет довольно уверенно говорить, что именно в этом году произошла перестройка дома – первоначальное описание дома впоследствии было исправлено. Это вполне объяснимо – «Раскладочные ведомости» составлялись в начале года для взимания налога с недвижимого имущества и исходили из ситуации на момент составления, если в течение года происходили изменения в правах собственности или в количестве построек на каком-либо дворе, это находило свое отражение в дописках, или исправлениях. 

Описание дома из "Раскладочной ведомости на 1908 г.": "Дом (кам. – приписано позже карандашом) полузачеркнуто-каменный палубленный (зачеркнуто), вверху (5 – зачеркнуто, вписано – 10), внизу (зачеркнуто – 5 комнат, вписано – магазин и кладовая, подвал), погреб, амбар, каретник, (каменный магазин – зачеркнуто), конюшня, баня, каменная и деревянная кладовыя крыты железомя ". 

В результате первый этаж нового дома включил в себя, помимо первого этажа старого полукаменного здания, еще и каменный магазин, очевидно примыкавший к дому. 

В 1926 году бывший дом Зайкова, муниципализированный в 1923 году, арендовал Уралторг. Площадь в 92 квадратных метра была занята под торговые площади, 144 квадратных метров дома использовались под складские нужды.

1920-е годы. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

1933 год. Источник: http://m.fotki.yandex.ru/users/samigulov-gayaz/preview/603600

Дом был надстроен до четырёх этажей в 1940 году. Большая часть дома использовалась под жилые помещения, там было организовано общежитие. 

По мнению фотокраеведа Дмитрия Графова, ресторан №1 открылся на первом этаже этого дома где-то в 1931-1934 годы, с началом масштабных строек и появлением в городе иностранных специалистов. К концу 1930-х годов этот ресторан уже получил название «Арктика».

1940 год. Из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

 

1950-е годы. Работники ресторана «Арктика». Из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

1980 год. Фото В. Борисова. Из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

1984-1985 годы. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

С началом перестройки и антиалкогольной компании при участии Сумина, который на тот момент был председателем горисполкома, заведение поменяло формат, став первым в Челябинске безалкогольным рестораном. Позже, уже в 1990-е, место ресторана занял клуб «Нирвана». В настоящее время нет уже там никаких ресторанов и клубов…

2009 год. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com/

 

Октябрь 2013 года. Фото: Ю. Латышев

Апрель 2016 года. Балкон на западном фасаде здание по ул. Кирова, 165. Фото Ю. Латышева

 

Сентябрь 2017 года. Балкон на восточном фасаде здание по ул. Кирова, 165. Фото Д. Графова. Источник: https://dg048.livejournal.com/58173.html