Выявленное наследие. Выпуск 56. Дом перевозчика Шарлова

Краеведение
130 лет назад наконец-то был достроен двухэтажный каменный дом на улице Уфимской (ныне улица Кирова, 100). А начал строительство этого дома купец Семён Терентьевич Шарлов ещё в 1883 году.

Семён Шарлов родился в 1847 году. В конце XIX века, по данным Г.Х. Самигулова, Шарлов брал купеческое свидетельство 2-й гильдии на извозный промысел. Возможно, что и раньше Семён Терентьевич занимался извозом, но особого дохода от этого промысла не было. Может быть, в этом и причина долгостроя? В 1890-е годы дела у Шарлова пошли лучше. В шести верстах от города появилась станция Челябинск, а около неё посёлки. Потребность в извозчиках резко возросла. 

В 1896 году здание на улице Уфимской описано как «дом каменный двухэтажный, вверху четыре и внизу одна комната». Имелся подвал и выход во двор, кухня, два амбара, сарай на 20 саженей (1 сажень – 2,13 м). Магазин на первом этаже его дома, скорее всего, сдавался в аренду.

Фрагмент открытки до 1917 года. Дом Шарлова в центре. Из книги: Старый Челябинск в открытках и фотографиях. Ч.: Каменный пояс, 2008

На задах дома на Уфимской, на улице Азиатской, ближе к улице Михайловской (ныне улица Карла Маркса) Шарлов купил два участка. Вскоре Семён Терентьевич организовал перевозку пассажиров от станции до города на дилижансах. Два месяца назад Геннадий Канинский опубликовал на портале itogi74.ru прекрасную статью об этих дилижансах. В этой статье отмечается, что в 1904 году в городе насчитывалось 402 ломовых извозчика, 433 легковых, 10 дилижансов и омнибусов. Вероятно, в каретниках на улице Азиатской (ныне улица Елькина) и хранились дилижансы Шарлова. Один из этих каретников, а, может быть, и бывший гараж для дилижансов, сохранился до сих пор. Правда, остались одни стены, крыша сгорела…

Кадр из кинохроники 1919 года. Дом Шарлова слева. Из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

Конец 1940-х гг. Дом Шарлова справа. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

1975 год. Бывший дом Шарлова в центре. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

1990 год. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

1995 год. Фото А. Гурьяновой

Октябрь 2013 г. Фото: Ю. Латышев

Но вернёмся к дому на улице Уфимской. Дом симпатичный. Симметричный фасад подчеркнут оригинальным кокошником. Во дворе этого дома сохранились интересные артефакты: стенка с заложенным ложным окном, старые металлические двери, деревянное перекрытие в арке, полукруглая одноэтажная пристройка к дому….

2017 г. Ложное заложенное окно. Фото Ю. Латышева

2017 год. Старинные металлические двери. Фото Ю. Латышева

2017 год. Деревянное перекрытие в арке. Фото Ю. Латышева

2017 год. Полукруглая пристройка. Фото Ю. Латышева