Выявленное наследие. Выпуск 54. Новодел

Краеведение
В Челябинске есть четыре памятника истории и культуры, которые полностью или частично представляют собой копии старинных зданий. Один из них находится на улице Кирова напротив Челябинск-сити

По данным историка Г.Х. Самигулова, двухэтажный полукаменный дом на улице Уфимской (ныне ул. Кирова) был построен в 1888 году Иваном Андреевичем Ивановым. В начале 1890-х гг. Иванов умирает, дом числится за его наследниками, а с 21 августа 1888 году уже конкретно перешел в собственность к Афонасии Ивановне Михайловой (очевидно, дочери Ивана Андреевича). В 1908 году дом был куплен челябинским купцом Николаем Фаддеевичем Бабуриным и к этому времени имел "вверху шесть, внизу три комнаты и два торговых магазина". В доме размещались портновская мастерская и магазин готового платья Литовского, часовой магазин Макашкина, а также меблированные комнаты "Сибирские". Это здание – яркий пример купеческого двухэтажного дома смешанной конструкции: низ кирпичный с вкраплениями гранитной облицовки, верх – бревенчатый, обшитый досками. Кокошник по оси главного фасада. В целом архитектурное решение было выдержано в духе времени.

Фрагмент фотографии 1936 года. Из книги: Мгновения истории: старый Челябинск в открытках и фотографиях первой половины XX века: фотоальбом/авт. проекта и сост. Д. Г. Графов. -  Ч.: Каменный пояс, Авто Граф, 2013

Конец 1940-х гг. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

1974 год. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

1974 год. Фрагмент фасада второго этажа. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

По телефонному справочнику 1976 года на втором этаже здания располагался клуб Горпромторга №1, по справочнику 1992 г. - магазин "Содружество" и ДСО "Трудовые резервы".

1993 год. Фото К.В. Хлобыстовой. Фонд Центра историко-культурного наследия Челябинска

По телефонному справочнику 1995 г. второй этаж занимало спортивное общество "Юность России".

Осень 1995 г. Фото: А. Гурьянова

В конце 1990-х – начале 2000-х годов взамен старого дома было построено на более высоком фундаменте новое здание, в котором, в основном, воспроизведён вид фасада снесённого. До осени 2013 г. здесь находился ресторан "Only".

Октябрь 2013 г. Фото: Ю. Латышев