Выявленное наследие. Выпуск 48. Заводоуправление ЧТЗ

Краеведение
Одновременно с застройкой производственной территории ЧТЗ проектировалось здание заводоуправления с главной проходной и в целом предзаводская площадь. Первоначальный проект заводоуправления был создан А. Буровым в сотрудничестве с Г. Кирилловым в стилистике конструктивизма.

Андрей Константинович Буров (1900 - 1957), являвшийся во второй половине 1920-х гг. видным деятелем Объединения современных архитекторов, принимал наиболее активное и непосредственное участие в проектировании объектов ЧТЗ и рабочего городка.

Ле Корбюзье, Сергей Эйзенштейн и Андрей Буров. Москва, 1928 г. Источник: http://famous.totalarch.com/node/5

В проекте заводоуправления Бурова и Кириллова был заложен принцип контрастного сопоставления объемов. Вытянутая по горизонтали протяженная двухэтажная часть сооружения пересекалась перпендикулярной осью, на которой были спроектированы два квадратных в плане сооружения, разные по периметру и этажности. Большее из них – восьмиэтажное здание собственно управленческой конторы – поднято на столбах. Проект отличается необычностью композиционного построения, в котором уже прослеживаются отход от конструктивистского «павильонного принципа» и стремление к созданию самоценного в своей оригинальности планировочного решения.

Проект здания заводоуправления ЧТЗ (А. Буров и Г. Кириллов), 1930 год

Искусствовед Конышева Е.В. ещё 15 лет тому назад в своей диссертации на тему «Градостроительство и архитектура г. Челябинска конца 1920-х середины 1950-х годов» высказала обоснованное сомнение в авторстве А. Бурова относительно проекта заводоуправления, общепринятом в то время в среде челябинских историков и архитекторов, так как разителен контраст между первоначальным проектом и реализованным объемно-планировочным решением. Кроме того, в максимально полной монографии о творчестве архитектора, написанной на основе личных архивов А. Бурова, зодчий указан лишь как автор проекта, но не здания. В соответствии с архивными документами, на заседаниях Технического Совета Челябтракторостроя в 1930 г., где присутствовал и А. Буров, рассматривался и был утвержден эскизный проект архитектора Н. Крысова.  Авторство А. Бурова утвердилось в общественном мнении, возможно, в связи с его общим руководством проектированием социалистического города ЧТЗ и созданием проектов отдельных сооружений, в частности, заводоуправления.

Проект заводоуправления ЧТЗ (Н. Крысов). Источник: http://vampir-sha.livejournal.com/pics/catalog/563/18566

В реализованном в 1931-1932 годы проекте здание заводоуправления и главной проходной вытянуто с запада на восток и построено на характерном сочетании геометризованных объемов разной этажности. Объемная композиция более спокойна и уравновешена. Контраст вертикалей и горизонталей сглажен. Плоскость стены выстроенного из кирпича и оштукатуренного здания разбивают мерные ряды окон с имитацией ленточного остекления. Фасадный декор отсутствует. 

1933 год. Из книги: Графов Д. Мгновения истории. Ч.: Каменный пояс – АвтоГраф, 2013

С большой долей вероятности автором проекта заводоуправления ЧТЗ был Крысов Николай Лукич, который родился в 1887 г.  в Перми. Он окончил Институт гражданских инженеров, получил профессию архитектора.  В 1914 г. отбывал воинскую повинность, с 1917 г. работал архитектором в Страховом обществе, позднее — архитектором Кремля. 1 ноября 1919 г. был арестован по обвинению в принадлежности к партии Национального центра и заключен в Бутырскую тюрьму. После освобождения Николай Лукич Крысов работал инженером в конторе "Строитель", позднее преподавал во Всесоюзном индустриальном институте, профессор. Весной 1936 г. арестован, 31 марта приговорен к 5 годам исправительно-трудовых лагерей и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. Весной 1938 г. переведен на тюремный режим, 14 февраля приговорен к высшей мере наказания и 17 февраля расстрелян на Соловках.

 

1943 год. Из книги «Челябинский тракторный завод». Екатеринбург, 2008

8 марта 1953 года. Из альбома группы «Челябинская старина» (Социальная сеть «Одноклассники»)

1963 год. Из альбома группы «Челябинская старина» (Социальная сеть «Одноклассники»)

1979 год.  ЧТЗ. Заводоуправление. Окончание рабочей смены. Фото М. Петрова. Из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

В настоящее время центральная часть заводоуправления надстроена и её верх украшен изображениями наград ЧТЗ, а перед входом в проходную размещены мемориальные доски.

Ноябрь 2013 г. Фото Ю. Латышева

Ноябрь 2013 г. Фото Ю. Латышева