Выявленное наследие. Выпуск 47. Дом Ахунова

Краеведение
Ахунов Закир Залялютдинович с 1898 г. осуществлял оптовую и розничную торговлю мануфактурным товаром в Челябинске. Имел жилой одноэтажный дом со службами по ул. Азиатской (ныне ул. Елькина) и три деревянные торговые лавки в Гостином дворе. Торговал также в магазине на углу улиц Уфимской и Исетской (ныне ул. Кирова, 145). Оборотный капитал Ахунова в 1909 г. достиг 250 тыс. руб. В документах Государственного банка начала ХХ в. сохранилась следующая характеристика Ахунова: “Торговец дельный, честный, хорошие отзывы единодушны”. Был гласным городской думы. Источник: Энциклопедия «Челябинск».

События большевистской революции побудили Закира Залялютдиновича Ахунова, занимавшегося торговым предпринимательством, собрать хранившийся основной товар и двинуться в Манчжурию, чтобы там временно обосноваться и переждать грозные годы. Видимо, у него там уже имелись хорошие связи в деловых торговых кругах. В какой год это случилось, непонятно. Имеются челябинские записи датированные 29 декабря 1919 г. Известно лишь, что гражданская война вынудила Закира Ахунова осесть с семьёй в Иркутске. В середине 1920-х, по окончании Гражданской, семья из Иркутска переезжает в Уфу, входившую уже в состав молодой Советской России. 

Дом на улице Азиатской был построен в 23 квартале где-то до 1881 года на дворовом месте №455, принадлежащем И.О. Шелехову. К 1902 г. этот дом был перестроен и принадлежал уже О.С. Снисаренко. В 1905 г. дом перешёл в собственность купца З.З. Ахунова. Дом был не очень маленьким, имел 9 комнат. К сожалению, не сохранились дореволюционные фот сохранили фографии этого дома. Известно всего несколько фотографий советского периода. Одна из последних – конец 1980-х годов

1990 год

1993 год. Из фонда ЦИКНЧ

Восточный фасад. 2014 г. Фото: Ю. Латышев

К 2010-м годам деревянный декор главного фасада бывшего дома Ахунова сильно обветшал.

Фрагмент восточного фасада. 2015 г. Фото: Ю. Латышев. 2017 г.: Фото В. Федулова

Летом собственником этого здания – то ли компанией «Планар», то ли фирмой «Армада» - был сделан косметический ремонт.

2017 г. Фото В. Федулова

 

2017 год. Фото В. Федулова