Выявленное наследие. Выпуск 40. Как Холодов дом проиграл

Краеведение
Одной из достопримечательностей Кировки являются двухэтажные дома, главные фасады которых облицованы серым гранитом на всю высоту стен, демонстрируя высокое мастерство уральских каменотёсов.

На участке Уфимской улицы (ныне улица Кирова), примыкавшем к Соборной площади, челябинским предпринимателем, хлеботорговцем и меценатом  Андреем Петровичем Холодовым были возведены 3 дома, в том числе два первых в 1896-1898 годы. Между первыми двумя строениями в 1905-1906 годы была сделана вставка, по существу объединившая их. Таким образом, здания, находящиеся в настоящее время по адресу Кирова, 139, построены в направлении с севера на юг в следующие годы: первый – в 1896 г. (Уфимская, 1), второй – в 1905- 1906 годы, третий – в 1898 г. (Уфимская, 3).  Первый дом по Уфимской, 1 после 1898 года был перестроен для использования его в качестве доходного.  На 1-м этаже здания по ул. Кирова, 139 - 4 больших торговых зала, где в разные годы размещались магазин скобяных, москательных и красочных товаров Л. А. Баканова, «Мебельная торговля» А. О. Литвина, бельевой магазин «Генрих Перетц», ресторан «Эрмитаж» и др.; в помещениях 2-го этажа - меблированные комнаты А. М. Шацкого, номера «Россия» и «Столичные». Дома Холодова - одни из первых в Челябинске доходных домов гостиничного типа, построенных специально для сдачи жилых помещений внаём. 

После революции здания “Доходных домов Холодова” были муниципализированы, в них размещались различные учреждения и организации. По проекту генплана 1936 г. здания комплекса “Доходных домов Холодова” должны были быть снесены, однако вследствие войны реконструкцию театра и прилегающий территории отложили.               

В здании (северная часть этого участка улицы) в 1973 г. открылся ресторан  "Цыплята табака". В здании на юге этого участка  всегда была сберкасса - она появилась здесь  в 1934 году, сразу после разделения Уральской области на Обско-Иртышскую, Свердловскую и Челябинскую став первой в Челябинской области центральной государственной сберкассой. В среднем здании был рыбный магазин, в котором имелся бассейн с плавающей в нем живой рыбой.