Выявленное наследие. Выпуск 37. Полукаменный компромисс

Краеведение
Николай Чернавский, основатель архивной службы Челябинской области, отмечал, что в 1908 году в Челябинске было 326 каменных и полукаменных домов и 3516 деревянных.

Полукаменный дом — тип городского жилища, получивший распространение в российских городах в XIX веке. В XIX веке кирпич производился в небольших количествах и был дорог. Кирпич использовался, в основном, для строительства общественных и культовых зданий. Города застраивались деревянными жилыми домами. И данные Чернавского по Челябинску это подтверждают.

Цокольный этаж или первый этаж полукаменного дома строился из камня, а верхний этаж из дерева. Это увеличивало прочность здания и пожаробезопасность.

Полукаменные дома были популярны среди небогатых купцов и зажиточных мещан. Крыша полукаменного дома крылась железом, что свидетельствовало о зажиточности хозяина. Крыша, крытая железом, чаще всего красилась в красный, или зелёный цвет.

2014 год. Фото Юрия Латышева

Как считает историк Гаяз Самигулов, в настоящее время дом по улице Карла Маркса, 70, возможно, является самым старым полукаменным двухэтажным домом в Челябинске. По его данным, в середине квартала, между улицами Уфимской (ныне Кирова) и Христорождественской (Большой, ныне Цвиллинга) по северной стороне улицы Исетской (в настоящее время – улица Карла Маркса) располагались в 1860-х - 1870-х годах дворы мещанина Якова Первухина и купца 3-й гильдии Ивана Бусыгина. На дворе Бусыгина в 1873 году стоял полукаменный двухэтажный дом и второй - деревянный, а кроме того амбары, завозни, погреба, конюшни. Построен двухэтажный дом был, видимо, еще в 1860-х годах (но не раньше 1863-1864 годов), поскольку в 1870 году перечисленное недвижимое имущество было застраховано. В начале 1880-х годов усадьба Бусыгина уже принадлежит Василию Павловичу Павлову. В 1886 году Василия Павловича уже нет в живых, и дом по улице Исетской, 5 значится за его наследниками, а в 1888 г. за его вдовой. После ее смерти имущество долго обозначается в документах как собственность "наследников Василия Павловича Павлова". очевидно, несколько сыновей решают вопрос с наследством. Наконец, в 1907 году Федор Васильевич Павлов выкупает права на 10/14 усадьбы и получает документы на владение. Вскоре после этого он строит второй дом - каменный, очевидно, с подвальным этажом - в документах указано, что внизу было 3 магазина. 

Согласно справочнику Весновского «Весь Челябинск и его окрестности», по состоянию на 1909 год в доме по улице Исетской, 5 располагались зубная лечебница Израиля Ефимовича Рабиновича, техническая контора "Спицын и Кастальский" и несколько мелких лавок. Второй этаж сдавался «под нумера». 

А в 1916 году вся усадьба числилась уже за Петроградской биржевой Владимирской артелью.

Ориентировочно 1920-е годы. Фото из фондов Музея ЧТЗ

После революции здание занимал окружком ВКП(б), а позже и арбитражный суд, который в те годы занимался в основном вопросами Урало-Кузбасского проекта, связанными со строительным подрядами и поставками продукции.

1950-е годы. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com/

В 1950-е годы здесь находилась контора областного управления Главнефтесбыта.

1980 год. Из архива института Челябинскгражданпроект

Подо всем домом подвал. Оба этажа дома высокие. Первый этаж кирпичный, верхний этаж деревянный с обшивкой. В первом этаже по оси здания до 1990-х годов был арочный проезд. В архитектуре черты эклектики. По оси главного фасада – башнеобразное возвышение под шатром; на флангах – подобные же повышения, но ниже.

1980-е годы. Из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска