Выявленное наследие. Выпуск 35. Дом на набережной

Краеведение
Вскоре после возникновения Челябинской крепости началось строительство домов не только на правом берегу реки Миасс вокруг крепости, но и на левом.

К середине XIX века часть улицы, проходящей вдоль левого берега реки Миасс, стали называть Набережной. В начале ХХ века вдоль улицы, которая была практически односторонняя, было построено несколько двухэтажных каменных и полукаменных домов.

Фрагмент фотографии 1914 года. Источник: «Старый Челябинск в открытках и фотографиях». Челябинск: Каменный пояс, 2008

После революции какое-то время эта улица называлась Верхне-Набережной, а затем её переименовали в улицу Восьмого марта. 

1960-е годы. Из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

От всех домов дореволюционной постройки до настоящего времени «дожил» только один дом – полукаменный дом Фрола Федотовича Ежова. Дом этот был построен в 1910-1911 годы и находился по адресу: улица Набережная, дом 10 (ныне улица Восьмого марта, 56).

Начало 1970-х годов. Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com/718273.html

Каменных и полукаменных домов в дореволюционном Челябинске было более 500. Каменные дореволюционные дома ещё сохранились в количестве нескольких десятков, а вот полукаменных (первый этаж -каменный, а второй – деревянный) осталось меньше десятка.

1980-е годы. Из альбома группы «Челябинская старина»  (социальная сеть «Одноклассники»)

Прелесть полукаменных домов в том, что второй деревянный этаж, как правило, был украшен красивыми наличниками, карнизами и другим деревянным декором.

2016 год. Источник: http://chelyabinsk.74.ru/text/longread/gorod/273490255331328.html