Выявленное наследие. Выпуск 33. Прибыльное освобождение

Краеведение
Императора Александра II в истории России иногда называют «Освободителем». Бывшие рабы получили свободу, но предстояло ещё выкупить для них у помещиков землю — средство к существованию. Процесс этот потребовал времени, и каждый, кто ещё был вынужден какое-то время трудиться на угодьях своих бывших хозяев, получал статус "временнообязанный крестьянин".

2014 год. Фото Юрия Латышева

По данным историка Г.Х. Самигулова, участок на углу улиц Сибирской (ныне улица Труда) и Ключевской (ныне улица Свободы) был куплен в начале 1860-х гг. переехавшим на жительство в город крестьянином Кашириным. Николай Иванович Каширин был из крепостных крестьян, после реформы 1861 г., будучи ещё временно обязанным, перебрался в Челябинск. Каширин вскоре вошел в состав челябинского купечества и к 1868 г. стал купцом 1-й гильдии.  На «Копии плана Высочайше утвержденного 8-го Ноября 1838-го года на город Челябинск Оренбургской губернии с указанием существующих неплановых построек; улиц; переулков и проч. в 1873-м году» на углу улиц Сибирской и Ахматовской, на дворовом месте под № 268 показан каменный дом. Указан этот дом среди построек на дворе купца Николая Каширина и в «Раскладочной ведомости налогам с недвижимых имуществ на 1873 год»: «Каменный 2-х этажный дом, при нем флигель, торговая лавочка, амбар, 3 завозни, конюшня, сарай и баня».

Источник: ОГАЧО. ф.И3 оп.1 д.100. Алфавит улиц г. Челябинска, ведомость сбора налога с недвижимого имущества за 1873 г. Улица Сибирская.

В 1883 г. постройки описаны следующим образом: «Дом каменный 2-х этажный в 5 комнат, в нижнем этаже лавка о 2 дверях и подвал, 3 амбара, каменные: каретник, амбар, конюшня, погреб и деревянный навес. Причем в 1883 г. двор значится за наследниками купца Николая Ионова Каширина. В «Сведениях о переходе от одного владельца к другому и о разрешении новых построек жителям Челябинска за 1898 г.» (ОГАЧО, фонд И-3, оп. 1, д. 449), имеется следующая запись: «От челябинского купца Василия Николаева Каширина челябинскому купцу Григорию Николаеву Каширину (по данной, утвержденной 4 марта 1898 года): дворовое место с постройками...". В «раскладочной ведомости на 1916 г.» дано следующее описание: "Каменный 2-х этажный дом в 10 комнат". А на другой стороне улицы Сибирской тоже была недвижимость Кашириных: «Дом каменный 2-х этажный вверху 7 и внизу 5 комнат с торговой лавкой, флигель деревянный в 2 комнаты, конюшня, навес и каменный каретник крытые железом и конюшня крытая тесом» -- сегодня это дом по Свободы, 14 - Труда, 62. Только в 1916 году собственником всей этой недвижимости был уже очередной наследник -- Александр Григорьевич Каширин.

В справочнике Весновского «Весь Челябинск и его окрестности» за 1909 г. указано, что в доме Каширина (угол Сибирской и Ключевской) расположено казначейство.

Фотография до 1910 г. Угол Сибирской и Ключевской улиц. Здание казначейства. Источник: Старый Челябинск в открытках и фотографиях. Ч.: Каменный пояс, 2008.

 

1979 год. Фотография из фонда ОГАЧО

2012 год. Фото Юрия Латышева

В мае 2016 года главный архитектор Николай Ющенко на одном из заседаний общественной палаты радостно сообщил, что нашёлся инвестор (то ли Уфы, то ли из Москвы), который готов превратить бывшую усадьбу Николая Каширина в шикарный трактир с гаражом для проката ретро-автомобилей. Увы, радость была преждевременной. Инвестор исчез…

Так и нереализованный проект…

2017 год. Фото Юрий Латышева