Выявленное наследие. Выпуск 32. Чтобы фельдшеры так сегодня жили…

Краеведение
Конечно, это шутка, но довольно близкая к истине. Дом и флигель в центре Челябинска, рядом с бывшим магазином «Молодёжная мода» (а ранее магазином Валеева) начал строить купец Алексей Семеин, а завершили строительство его сыновья Алексей и Василий, последний как раз и был фельдшером…

1986 год. Фото из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

С 1795 года это дворовое место и находившийся там деревянный дом принадлежали мещанину Ф. Семеину и его наследникам.  Как отмечает историк Гаяз Самигулов, в 1873 году по улице Уфимской (ныне улица Кирова) числился двор купчихи 2-й гильдии Марии Яковлевой Семеиной – дом, флигель и всяческие надворные постройки. Усадьба переходила по наследству и особо ничего не менялось до 1898 года, когда купцу 2-й гильдии Алексею Андреевичу Семеину разрешили построить двухэтажный флигель. Построили его, вероятно, к 1902 году, вверху было 5 комнат, а внизу магазин и кладовая. В эти годы двором владели два брата Семеиных – Алексей и Василий. Василий Андреевич Семеин родился в 1877 году, окончил Челябинское уездное училище и Оренбургскую военно-фельдшерскую школу. Работал фельдшером в Челябинской городской больнице (ныне Городская клиническая больница № 1). В 1902-1917 годах избирался гласным городской Думы. С 1910 года член управы городской, попечительного совета женской гимназии, председатель городской исполнительной больничной кассы, председатель взаимного страхования имущества от огня, состоял в комиссии по устройству городского водопровода и одно время выполнял обязанности ее председателя. В 1911-1915 годах избирался городским головой. Придерживался либерально-демократических взглядов. Награждён светлобронзовой медалью для ношения на Владимирской ленте в честь 100-летия войны 1812 года.

1910-е годы. Открытка. Из книги «Старый Челябинск в открытках и фотографиях». Челябинск: Каменный пояс. 2008.

В 1908 году в описании усадьбы уже двухэтажный кирпичный дом в 12 комнат с подвальным этажом и флигель в 10 комнат с магазином внизу. Двухэтажный дом был отделён от флигеля въездом во двор.

В этих зданиях до революции в разное время размещались кабинет зубного врача Л.С. Снисаренко, магазин аптекарских и парфюмерных товаров ка Борщевского, чайный магазин И.П. Колокольникова, галантерейный магазин Гительмана (перчатки фуражи, шляпы), магазин галош, кожаной и валяной обуви Куталова, фабрика каучуковых штемпелей и переплётно-картонажное производство Н.П. Белых.

1930-е годы. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

В советские 1930-е годы на первом этаже флигеля находилась государственная контора «Точмашсбыт», которая занималась сбытом товаров народного потребления, в частности швейных машин. 

В 1940-е годы место конторы занял продуктовый магазин.

1944 год. Фото из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

Конец 1940-х гг. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

В 1950-е годы в бывшем доме Семеиных находился магазин спортивных товаров.

1957 год. Источник: http://ssgen.livejournal.com/923672.html

1975 год. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com/

В 1970-е годы в бывшем доме Семеиных разместилось посылочное отделение почтамта, а в бывшем флигеле находился магазин «Галантерея», затем – магазин «Галстуки».

1979 год. Фотография из архива В. Борисова

 

1991 год. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

Бывший дом Семеиных. 2017 год. Фото Юрия Латышева

В настоящее время в бывшем купеческом доме находится ресторан «Chin Chin», а на первом этаже флигеля – магазин «Немецкая обувь».

Бывший флигель Семеиных. 2017 год. Фото Юрия Латышева