Выявленное наследие. Выпуск 23. Городок чекистов или городок НКВД

Краеведение
В перечне выявленных объектов культурного наследия квартал жилых домов к югу от Алого поля почему-то записан как «Городок чекистов».

К концу 1930-х годов на западной окраине Челябинска среди малоэтажной дореволюционной застройки появились отдельные жилые дома и целый квартал – «Первый городок НКВД». Этот квартал ограничен проспектами Ленина и Свердловским, улицами Сони Кривой и Красной.

1977 год. Из блога С. Загоскина

Строился этот квартал в середине 1930-х годов, начиная с 1934 года, по проектам архитекторов Н.И. Корнифского и А.М. Тумбасова, стремившихся обеспечить жителям городка массу удобств не только в квартирах, но и во дворах. 

Эти дома предназначались для сотрудников госбезопасности. Следует отметить, что со времени создания этих органов их название поменялось несколько раз.

1934 год. Фотография Тишечкина из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

1936 год. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

В декабре 1917 года Совет народных комиссаров рассмотрел вопрос о возможности антибольшевистской забастовки служащих для выяснения путей борьбы с такой забастовкой «самыми энергичными революционными мерами». Дзержинский сделал доклад о задачах и правах комиссии, которая этой борьбой и занималась бы. В своей деятельности эта комиссия, по мнению Дзержинского, должна была обращать внимание прежде всего на печать, «контрреволюционные партии» и саботаж. Её надлежало наделить довольно широкими правами: производить аресты и конфискации, выселять и арестовывать преступные элементы, лишать продовольственных карточек, публиковать списки врагов народа, вести активную борьбу с криминалом. Так была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия при СНК по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). 6 февраля 1922 года ВЦИК РСФСР принял постановление об упразднении ВЧК и образовании Государственного политического управления (ГПУ) при Народном комиссариате внутренних дел (НКВД). После образования СССР Президиум Центральный исполнительный комитет СССР 15 ноября 1923 года принял постановление о создании Объединённого государственного политического управления (ОГПУ) при Совнаркоме СССР. 10 июля 1934 года ЦИК СССР принял постановление «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел СССР», в состав которого вошло ОГПУ СССР, преобразованное в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР.

1937 год. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

Таким образом, строительство домов на западной окраине Челябинска началось и завершилось, когда органы госбезопасности в Советском Союзе носили грозное название «НКВД», запятнанное невинной кровью сотен тысяч жертв сталинских репрессий. Может быть поэтому чиновники, внося в этот квартал домов, в перечень памятников истории и вспомнили о чекистах с "горячими сердцами и чистыми руками". 

Тем не менее, этот квартал действительно является значительной вехой в истории градостроительства и архитектуры Челябинска. Искусствовед Евгения Конышева отмечает, что в середине 1930-х годов прослеживается переход от строчной застройки к периметральной. И характерным примером такой застройки как раз и является «первый городок НКВД». Был и второй городок НКВД, представляющий собой несколько десятков бараков и расположенных примерно там, где сейчас высятся корпуса ЮУрГУ. Этот второй городок предназначался для рядовых сотрудников НКВД. А в «первом городке НКВД» жили более высокие чины. 

Протяженные объёмы шести-семиэтажных домов, с небольшим разрывом между ними, размещены по периметру квартала вдоль красных линий. Внутриквартальное пространство занято зоной отдыха с зелёными насаждениями, спортивными и детскими площадками.

1938 год. Открытка из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

1950-е годы. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

В архитектурном решении зданий комплекса ещё прослеживается игра объёмов и плоскостей, однако монументализация образа жилого дома свойственна уже новой эпохе «постконструктивизма и сталинского ампира».

22 июня 1941 года. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

На фоне фасадов домов «первого городка НКВД» хорошо смотрятся как старые, так и новые памятники Алого поля.

1961 год. Фото С. Переплётчикова из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

1964 год. Фото А. Фролова из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

1995 год. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com/

К сожалению, несмотря на то, что этот комплекс домов – памятник истории и культуры, фасады большинства зданий обезображены входными группами и пристройками.

2013 год. Фото Ю. Латышева