Выявленное наследие. Выпуск 2. Алое поле

Краеведение
В 1881 году на месте нынешнего парка «Алое поле» была заложена Александровская часовня в память об убиенном народовольцами императоре Александре II. Площадь стала называться Александровской, на неё перенесли ярмарочный торг, были построены ярмарочные лавки, приносившие доход в городскую казну.

Ярмарка на Александровской площади. Фотография до 1900 г. из книги "Дореволюционный Челябинск в открытках и фотографиях", Ч.: Каменный пояс, 2008

22 июня 1907 года на месте недостроенной часовни была заложена Александро-Невская церковь, которая начала действовать как приходской храм с 1911 года. Современные границы площадь обрела до революции. С запада ее ограничили дроболитейный завод Мартынова д и К°, чаеразвесочная фабрика "В. Высоцкий и Ко."; с юга, севера и востока – жилые кварталы. Современное название площадь получила 1 мая 1920 года. Согласно одной из версий оно возникло якобы после событий 1905 года, когда казаками была разогнана демонстрация революционно настроенных рабочих. Однако эта версия не подтверждается документальными воспоминаниями очевидцев.

Март 1917 г. Демонстрация рабочих. Фотография из фонда ОГАЧО 

1921-1922 годы. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

В советское время эта площадь неоднократно переименовывалось. В январе 1924 года было решено построить памятник В.И. Ленину, а площадь вскоре получила его имя.

В день похорон 27 января 1924 в 18 час. 5 мин. был заложен первый камень в основание памятника В.И.Ленину. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

Авторами проекта стали местный учитель Н.М. Чекасин и инженер-строитель П.И. Искосков. Бюст В.И. Ленина был выполнен скульптором В.В. Козловым из Ленинградской Академии художеств (он же автор памятника Ленину у Смольного в Санкт-Петербурге). Открытие памятника состоялось 15 июля 1925 г.

1920-е годы. Из книги "Челябинская область в фотографиях", Ч.: Каменный пояс, 2001

1 августа 1942 года, на площади. был открыт детский парк. О внешнем облике парка писала в те дни газета “Челябинский рабочий”: “Понадобилось немало труда и любви для того, чтобы парк стал красивым и удобным для занятий и отдыха детей. В центре установлены фигуры Ленина, Сталина, Кирова. Территория украшена белыми вазами, клумбами с цветами и различными скульптурами, устроен большой фонтан “Черномор”, построена летняя эстрада, оборудована библиотека-читальня, расставлено 100 новых скамеек, сделаны гигантские шаги, карусель, вертящиеся лошади, кресла-качалки. На спортивной площадке отведено место волейболу, городкам и крокету. Предполагается организация скеттингринга (площадка для катания на роликовых коньках)”.

Май 1946 года. Фотография из семейного архива Г.Л. Старикова

 

1950 год. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

В “Справочнике по Челябинску” за 1951 год площадь названа детским парком им. 30-летия ВЛКСМ. В 1956 году в этом парке открылся Дворец пионеров и школьников, в 1958 году – памятник “Орлёнок”.

1957 год. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

В середине 1960-х годов площадь и детский парк вновь стали называть, как Алое поле. 

1960-е годы. Из семейного альбома Черепановых

В 1974 году было принято решение о строительстве нового “пионерского городка” рядом со старым зданием Дворца пионеров и школьников. В 1978 году юные челябинцы получили символический ключ от него.

1979 год. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

К двухсотпятидесятилетию Челябинска на Алом поле состоялось открытие мемориала в честь пионеров-героев (14 сентября 1986 года), в отреставрированной Александро-Невской церкви разместился Зал камерной и органной музыки.

2011 год. Источник: http://photos-of-chel.narod.ru/roofs07/roofs07.htm