Выявленное наследие. Выпуск 19. Серпом по конструктивизму

Краеведение
Хорошо знакомое челябинцам «полукруглое» административное здание (ул. Воровского. 2), один из элементов ансамбля центральной площади города, было построено в 1934 году.

На перекрёстке улицы Спартака (ныне пр. Ленина) и улицы Воровского автор проекта московский архитектор И. Ипполитов предложил разместить гостиницу. Запроектированное здание стало одним из примеров архитектуры конструктивизма, достаточно популярной в то время.

1932 год. Фрагмент фотографии из книги: Д.Графов Мгновения истории. Ч.: Каменный пояс, 2013

1934 год. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

В январе 1934 г. была создана Челябинская область, а в феврале этого же года начальник Пермской железной дороги И.Н. Миронов и председатель Челябинского горсовета В.В. Реутов заключили соглашение, по которому для размещения Управления ЮУЖД горсовет сдавал в аренду треть общей площади строящейся гостиницы. 

Лишённый декора фасад уже в середине 1930-х годов был облагорожен и на завершающем этапе строительства фасад был реконструирован. До этой небольшой реконструкции построенное здание выглядело излишне строго и мрачновато, а появившиеся декоративные элементы сделали облик его более выигрышным. Несмотря на планировочное своеобразие каждой части сооружения, в целом оно составило композиционное и декоративное единство.

1938 год. Из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

Управление ЮУЖД располагалось в этом здание с марта-апреля 1934 г. до января-апреля 1943 г.

Во время Великой Отечественной войны здание Центральной гостиницы по ул. Воровского, 2, прежде занимаемое Управлением ЮУЖД, понадобилось для размещения эвакуируемых в Челябинск организаций.

 В годы войны в полукруглой части дома располагался наркомат боеприпасов, возглавляемый наркомом Б. Л. Ванниковым.

 Конец 1940-х гг. Из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

Фото с почтовой карточки, издание артели "Фотообъединение", 18.12.1956 г.

Источник: http://vk.com/stariy_chelyabinsk?z=photo-33637394_308747716%2Falbum-33637394_00%2Frev

В послевоенные годы здесь размещались помимо гостиницы «Центральная» и кафе «Заря» (со стороны ул. Воровского), различные организации и учреждения. Кроме того, по адресу: ул. Воровского, 2 можно было найти одно из общежитий педагогического института (ныне ЧГПУ).

1967 год. Открытка

В советское время на фасаде здания всегда размещали портреты руководителей СССР и большие плакаты-баннеры с характерной символикой, украшавшие площадь Революции в дни государственных праздников. В 1970-1980-е годы на крыше, поверх центральной части фасада, выходящей на площадь, было установлено первое в городе электронное устройство типа «бегущей строки».

 1970-е годы. Из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

1977 год. Из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

В 1991-1993 годах была выполнена большая реконструкция старого здания (архитекторы В. Пономарёв и Л. Рудик). 

1990 г. Источник – http://chelchel-ru.livejournal.com/1330439.html

Кроме полномасштабной замены всех внутренних конструкций и укрепления фундамента, были дополнительно надстроены два этажа. Существенно изменился внешний вид верхней части здания, где были установлены главные городские часы-куранты. Появилась новая входная группа.

1990-е годы. Из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

В настоящее время здесь расположено около 20 учреждений и организаций, в том числе Арбитражный суд и Главное Управление архитектуры и градостроительства.