Выявленное наследие. Выпуск 17.Где жила бабка Серафима?

Краеведение
Серафима Константиновна Власова практически ничего, кроме сказов, не писала…

Челябинская писательница Серафима Власова написала более 60 сказов и сказок, былей, издала 11 сборников сказов. После окончания четырёх классов начального училища в Томске в 1917 году она поступила в пятый класс гимназии, которую окончила в 1920 году. В том же году вышла замуж и приехала на Урал. Трудовую деятельность начала в Верх-Исетской средней школе и большую часть своей жизни отдала педагогической работе. В 1936 году возвратилась в Томск, где работала завучем, директором школы, одновременно заочно обучаясь на отделении исторического факультета пединститута. В годы войны перешла на партийную работу: возглавила отдел пропаганды и агитации райкома компартии. Затем жила в Подмосковье, Мурманске. После войны вновь занялась педагогической деятельностью: с 1948 года директор Сысертской школы рабочей молодёжи; работала в школах Московской области; в Томске. Взялась за перо после выхода на пенсию. В 1957 году был опубликован ее первый сказ, затем вышли сборники “Голубая жемчужина”, “Уральские сказы”.

Обложка одной из книг Серафимы Власовой

Последние десять лет своей жизни Серафима Власова жила в доме по улице Цвиллинга.

Май 2014 г. Фото: Ю. Латышев

Бывший директор Южно-Уральского книжного издательства Александр Афанасьевич Золотов рассказывал мне, что мемориальную доску, посвященную Власовой, разместили на фасаде дома по адресу ул. Цвиллинга, 28 из-за проблем с креплением на колоннах дома по адресу ул. Цвиллинга, 28а, в котором и жила писательница. Этот дом для инженерно-технических работников завода «СТАНКОМАШ» был построен в 1934-1937 годы по проекту архитекторов Кузмичёва и Пеняжнина. По воспоминаниям Золотова, квартира №42, состоящая из трёх комнат, в которой жила писательница, находилась на втором этаже, слева от арки. Окна из квартиры выходят на улицу. Однако один мой знакомый журналист утверждает, что доска размещена именно на том доме, в котором и жила Власова…

1930-е годы. Строительство дома для работников завода «СТАНКОМАШ». Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

1948 год. Фото из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

Май 2014 г. Фото: Ю. Латышев

 

Александр Золотов в своей книге воспоминаний «Мы жили тогда на планете другой…» писал о Власовой: 

«Если бы мне сказали тогда, в 50-е годы, что ей будет посвящена мраморная доска - «В этом доме жила С.К. Власова», - не поверил бы. К ней долго не относились всерьёз, посмеивались – «Тоже мне, писатель!», за глаза звали не иначе как бабка Серафима. 

Она и в самом деле смотрелась бабкой, типичной пожилой женщиной из очереди, замученной жизнью. Такой была в одежде, разговоре, а говорила надтреснутым, прокуренным голосом. Только всё это было не больше, чем маска; образования, а тем более житейского опыта, у неё хватало – много лет проработала учительницей». 

После смерти Власовой в государственном архиве Челябинской области был создан ее личный фонд, который содержит сотни документов и фотографий о жизни и творчестве писательницы в разные годы.

 

Литературный кружок дома офицеров. 1953-1958 гг.

Источник: http://resources.chelreglib.ru:6005/el_izdan/kalend2011/vlasova.htm

Фото 1984 г. Источник: Могила писательницы Власовой С.К./Паспорт памятника истории и культуры СССР//Составитель Колпакова В.С. – 6 ноября 1984

Серафима Власова умерла в 1972 г. На её могиле на Успенском кладбище был поставлен металлический памятник, который недавно заменён на мраморный.

Май 2014 г. Фото: Ю. Латышев