Выявленное наследие. Выпуск 153. Дом иностранных специалистов

Краеведение
Достойным на фоне общего неблагополучия в крупных городах-новостройках был быт иностранных специалистов (на ЧТЗ - более 150), для которых создавались привычные им условия. В своем распоряжении (чаще в отдельных коттеджах) они имели душ, камины в гостиных, бильярдные, теннисные корты, библиотеки и даже... бассейны. Специалисты получали оклады в валюте, в десятки раз превышающие зарплату отечественных инженеров, техников или рабочих...

1971 год. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

От угла Плеханова-Цвиллинга (дом, где кафе "Отдых") было несколько домов. Наиболее известен из них двухэтажный дом по Цвиллинга 51, построенный в 1928 году для иностранных специалистов (шло строительство ЧТЗ). Дом стоит и сейчас, занесён в список выявленных объектов культурного наследия города.

Этот дом описан в романе Сергея Петрова "Память о розовой лошади". Издательство "Современник", 1981 г.:

"Собственно, сам дом наш, стоящий в ряду высоких зданий напротив городского сада, обнесённого чугунной оградой, - двухэтажный, из красного кирпича старинной кладки, с железной крышей в острых изломах и с застеклёнными верандами по бокам - вызывает любопытство прохожих, и они невольно блуждают взглядом по его фасаду в поисках мемориальной доски ...".

С ним рядом также стоял дом для иностранных спецов, длинный, одноэтажный с высоким крыльцом (в настоящее время снесён). И ещё долго стоял дом за зданием, где кафе "Отдых", в котором была библиотека-читальня.

 

1978 год. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

 

1990 год. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

Писали, что в 2013 году дом по Цвиллинга 51 принадлежал богатому человеку, но не весь. Жители двух квартир съезжать не пожелали и продолжали жить. У них был отдельный вход с торца слева. Остальное обнесено высоким забором с улицы. Двор закрыт шлагбаумом. Утверждали, что владелец группы "Рестостар" Иванов жил в этом доме. Хотя, говорят, и не живет уже давно, а дом пустует. Под шум трамваев плохо спится, пусть и в самом центре города.

 

2009 год. Фото: Е. Клавдиенко

 

2009 год. Фото: Е. Клавдиенко 

 

2013 год. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com

 

2013 год. Фото: Е. Клавдиенко 

  

2014 год. Фото: Ю. Латышев