Выявленное наследие. Выпуск 15. Есть ли в Челябинске меценаты?

Краеведение
Ищем меценатов, готовых помочь финансовыми средствами для восстановления памятника первой в Челябинске заслуженной артистки России Софьи Вадовой.

Вадова Софья Петровна родилась 20 августа 1890 года в Омске в семье  железнодорожного служащего. Артистическую деятельность Софья Вадова начала сразу после окончания гимназии. Ее принял в свою труппу антрепренер Долин. После нескольких лет работы в разных городах приехала в Москву. Здесь ее ждала работа на сцене театра, уроки Константина Сергеевича Станиславского, дружба с Александрой Яблочкиной, Верой Пашенной, Ольгой Книппер-Чеховой, семьей Качаловых. Однако напряженная работа подорвала здоровье. На сцену возвратилась уже после революции. С 1934 года Челябинский театр драмы стал ее постоянным местом работы. Уверенно заняв лидирующее положение в труппе, Вадова сразу же полюбилась публике. В 1937 году, в годовщину Советской власти, состоялась премьера спектакля “Любовь Яровая” с Вадовой в главной роли. Эта работа была отмечена зрителями, критикой. К 25-летию сценической деятельности актрисе первой среди челябинских актеров было присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации.

Софья Вадова.  Источник: http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=4743

Сыграла сотни ролей, среди них – Катерины в “Грозе”, Глафиры в “Волках и овцах” Александра Островского, Вассы Железновой в одноименной пьесе Максима Горького, Аркадиной в чеховской “Чайке”, жены профессора Забелина в “Кремлевских курантах” Николая Погодина. Образ Забелиной в исполнении Вадовой, как писала критика, по своей нравственной силе перерос рамки драматургического замысла.

Софья Вадова в роли Вассы Железновой

Программка периода Великой Отечественной войны

Вадова руководила самодеятельной студией ЧТЗ, преподавала в студии при драматическом театре, была бессменным членом жюри всех областных и городских смотров художественной самодеятельности.

Из личного листка по учёту кадров. Заполнен лично Софьей Вадовой в январе 1946 г. 

Софья Вадова была похоронена в январе 1947 года в Челябинске в северо-западной части первого квартала Успенского кладбища. После смерти её мужа в 1959 году на их общей могиле был установлен памятник из змеевика с металлической лирой.

Фото 1984 года.  Источник: Могила заслуженной артистки РСФСР С.П. Вадовой/Паспорт памятника истории и культуры СССР//Составитель Колпакова В.С. – 10 сентября 1984

В ноябре 1992 г. в перечень выявленных объектов культурного наследия г. Челябинска включена «Могила заслуженной артистки РСФСР Вадовой С.П.».

В Челябинске на стене дома, где жила Софья Вадова, по улице Кирова, 110 в 1993 году была размещена памятная доска. К сожалению, эту доску после строительства здания пассажа перенесли во двор. И видеть её могут очень немногие…

Памятная доска на доме, где жила Софья Вадова

 

Могила и памятник на Успенском кладбище в 2010-е годы значительно пострадали от рук вандалов. Были похищены металлические трубы ограждения, металлическая лира, разбита могильная плита и фотография актрисы.

Август 2017 г. Фото: Ю. Латышев