Выявленное наследие. Выпуск 140. Дом отца кондуктора

Краеведение
Этот дом в 3-4 комнаты был построен на участке (Солдатская площадь, 7, ныне улица Труда, 40) крестьянина Макара Емельяновича Глазунова не позднее 1888 года. В перечне жителей города Челябинска за 1917 год указан вид занятий Макара Глазунова Макара – хлебопашец.

2016 г. Фото: Ю. Латышев

Родился Макар Емельянович в 1839 году, а его жена Аксинья Севостьяновна – в 1838 году. Один из его сыновей - Дмитрий Макарович Глазунов (1879 года рождения) в 1917 г. имел звание кондуктора корабельной или береговой службы флота. 

О кондукторах. Как ведает Википедия, кондуктор — воинское звание в Российском императорском флоте, присваиваемое унтер-офицерам, прослужившим установленный срок и сдавшим экзамен. В порядке исключения, это звание присваивалось нижним чинам, не имеющим унтер-офицерского звания. Со второй половины XIX века звание присваивалось унтер-офицерам корабельной и береговой службы основных флотских специальностей: минёрам, машинистам, рулевым, сигнальщикам, дальномерщикам, артиллеристам, трюмным, кочегарам и др. Кондукторы были ближайшими помощниками офицеров, на них возлагались обязанности по обучению нижних чинов специальности. Старший боцман был главным над корабельными кондукторами. На флоте кондукторы пользовались привилегиями: имели отдельную кают-компанию, получали повышенное денежное содержание, в том числе пособие на воспитание детей, пользовались бесплатным лечением, имели отпуск с сохранением денежного содержания и т. д. Срок службы в звании кондуктора составлял 25 лет.

 

1931 год. Фото из социальной сети «Одноклассники»

 

1970-е годы. Фотография из фонда Центра Историко-культурного наследия Челябинска

 

1990-е годы. Фотография из фонда Центра Историко-культурного наследия Челябинска

 

2010 год. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com

 

2012 год. Фото: Ю. Латышев

 

2013 год. Площадь Павших. Фото: Ю. Латышев

  

2014 год. Фото: Ю. Латышев 

 

 2016 год. Фото: Ю. Латышев