Выявленное наследие. Выпуск 137. Как киноклуб стал театром

Краеведение
Здание Театра ЧТЗ (первоначально киноклуб) - часть комплекса соцгорода ЧТЗ.

В начале ХХ века движение авангарда проникало во все сферы культуры: живопись, музыку, театр, в том числе и в архитектуру в виде течения конструктивизма-функционализма.

Создавались промышленные комплексы и рабочие поселки, наряду с которыми не менее важную роль в становлении архитектуры играли и здания культурно-бытового назначения. Система культурного обслуживания коллектива трудящихся соцгорода должна была быть сосредоточена в клубном комплексе, проект которого был создан московскими архитекторами А. Буровым и Г. Кирилловым.

Комплекс предполагался из пяти отдельно стоящих корпусов - театра на 1200 человек, здания с кружковыми помещениями, спортзала, пионерского клуба с детскими комнатами и кинозала на 400 чел. Таким образом, комплекс максимально охватывал разнообразные формы клубной работы, имеющие приоритетной целью образование, просвещение и идеологическое воспитание подрастающего поколения.

Однако было построено только два здания – киноклуб для зрелищ и массовых мероприятий, ныне театр ЧТЗ, и Дворец культуры ЧТЗ для клубной работы.

 

Начало 1930-х годов. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

Здание киноклуба было построено ориентировочно в 1931-1932 годы. Первоначальное решение здания – в формах конструктивизма. 

В некоторых источниках указывается, что уже с декабря 1931 года в здании киноклуба было организовано первое звуковое кино на Урале с показом звукового фильма «Златые горы».

  

Середина 1930-х гг. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники») 

В 1946-1948 годы по проекту архитектора М. А. Леженя при участии И.И. Ширяева, Мартемьянова Н.Г. (инженеры Я. Пельц, С. Канель) при сохранении основ объемно-пространственной композиции были реконструированы фасады и интерьеры в стилистике неоклассицизма. 

 

Вторая половина 1940-х гг. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

Композиционный акцент экстерьера здания – крупномасштабная лоджия на главном фасаде с коринфской колоннадой. Фасады декорированы пилястрами в межоконных простенках, а также горельефными композициями, ядро которых – картуши с маскаронами в обрамлении цветочных гирлянд (скульптор И. Н. Клигер). Архитектурное решение интерьеров более сдержанно. Зрительный зал украшен барельефными портретами композиторов (1948 г., скульптор Клигер). В 1983 г. декор интерьеров был дополнен росписями плафона зрительного зала (худ. К.В. Фокин) и фойе театра (худ. В. П. Сорокин).

 

1949 год. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники») 

 

1950-е годы. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

 

1957 год. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

  

1963 год. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

 

 Середина 1970-х годов. Фото В. П. Георгиева. Из архива издательства "Каменный пояс". 

 

2003 год. Фотография из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)