Выявленное наследие. Выпуск 132. «Утраченный» дом Соломона Брена

Краеведение
Купец 2-й гильдии Брен Соломон Иванович завещал принадлежащую ему землю на участке между улицей Мастерской, 6 (ныне улица Пушкина) и Никольской (ныне улица Советская) для строительства синагоги.

Евреи в Челябинске строили дома большей частью на улицах Мастерской, Никольской, Степной (ныне улица Коммуны) и Исетской (ныне улица Карла Маркса). Соломон Брен построил двухэтажный каменный дом в 10 комнат на улице Никольской примерно в конце 1870-х – начале 1880-х гг. Когда умер Соломон Брен точно неизвестно, но в 1889 г. этот дом уже числился за его наследниками. В 1902-1917 годы дом по улице Никольской, 13 (11) принадлежал Брен (Зутт) Надежде (Эсфирь) Ильиничне. 

В 1884 г. Соломон Брен приобрёл участок земли на улице Мастерской, где было «пустопорожнее дворовое место», а перед своей смертью завещал этот участок еврейской общине для строительства каменного здания синагоги. Лишь в 1903 г. было начато строительство каменного здания синагоги на собранные среди еврейского населения деньги. 1905 год – начало деятельности синагоги в новом каменной здании. 

В сентябре 1974 года в Челябинске на базе цеха сувениров галантерейной фабрики была основана фабрика художественных изделий как предприятие народных промыслов для художественной обработки металла и камня.

1980-е годы. Бывший дом Соломона Брена. Из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

Фабрика разместилась в двух старинных двухэтажных каменных зданиях на улице Советской. Одно из этих зданий было бывшим домом Соломона Брена, в второе – бывшей соборной школой.

Ориентировочно – начало 1990-х годов. Фото из учётной карточки Центра историко-культурного наследия Челябинска

В 1990-е «лихие» годы эти здание попали в частные руки и были так сильно перестроены, что специалисты по охране памятников истории и культуры «потеряли» и дом Брена, и соборную школу, хотя эти здания были внесены (и до сих пор числятся, как «утраченные») в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Март 2014 г. Фото: Ю. Латышев

 

По материалам статьи в энциклопедии «Челябинск» и книги Ерусалимчика Г.И. «Разные судьбы –общая судьба».