Выявленное наследие. Выпуск 13. Дом мещанина Дернова

Краеведение
Одна из интересных частей старого Челябинска это Заречье. К сожалению, в этой части сохранилось очень мало старинных зданий – меньше десятка, а деревянных — лишь несколько.

Одно из таких зданий - дом на улице Береговой, 129, рядом с цирком. В сборнике материалов седьмой региональной музейной конференции «Гороховские чтения» была опубликована статья сотрудника Государственного исторического музея Южного Урала Владислава Демакова «Новые данные о некоторых исторических зданиях Челябинска», где он рассказывает и доме на улице Береговой.

Декабрь 2012 г. Фото: Ю. Латышев

До последнего времени не было сведений, когда и кто построил этот дом. Владислав Демаков, просмотрев множество архивных документов, обнаружил, что деревянный дом в 6 комнат на улице Береговой (эта улица и до революции так называлась) был построен Василием Павловичем Дерновым в 1911 году. Василий Павлович имел кожевенный завод на городском выгоне, а также торговал кожами и сырьём. Как раз в эти годы в Челябинске получило развитие кожевенное производство и подобных заводов было около полутора десятка на северной окраине Челябинска. Всего вырабатывалось в год до 85 тысяч кож. Выделанный товар направлялся для сбыта в Троицк, Кустанай, заводы Урала и отчасти в Сибирь. Павел Степанович, отец Василия Павловича, был также известным предпринимателем и в 1880-е годы ему принадлежали мыловаренное и салотопенное заведения. Отец и сын Дерновы были владельцами нескольких домов в Заречье. Фотографию Василия Павловича найти не удалось, а фото Павла Степановича Дернова сохранилось.

Фото из сборника материалов седьмой региональной музейной конференции «Гороховские чтения»

12 апреля 1915 года на страницах газеты «Челябинский листок» было опубликовано сообщение: «Около 3-х часов утра 11 апреля от неизвестной причины загорелись надворные постройки, принадлежащие В.П. Дернову по Береговой улице, и сгорело: две завозни (завозня – сарай), амбар, погреб и каретник деревянные, крытые тёсом и два навеса, крытые железом. В строениях сгорело движимое имущество на 1500 рублей и на 2000 рублей построек, следовательно убытка заявлено 3500 рублей. Все постройки Дернова застрахованы в Челябинском страховом обществе в 11 тысяч рублей».

Василий Павлович Дернов был гласным Челябинской городской думы, членом исполнительной больничной комиссии и торговой депутации.

В архивном документе 1916 года в качестве владельца этого дома указан В.П. Дернов, однако потом запись перечёркнута и вписана некая К.В. Вишнякова, но затем она снова перечёркнута и вновь указан В.П. Дернов. Клавдия Васильевна Вишнякова – дочь Василия Дернова, вышедшая замуж за выпускника Оренбургского казачьего юнкерского училища В.В. Вишнякова, который в годы Первой мировой войны (или, как тогда называли, Великой Европейской войны) воевал в звании штаб-ротмистра и в 1916 г. находился в госпитале по ранению. В.В. Вишняков был награждён орденами Св. Станислава и Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом и С. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».

В советские годы в бывшем доме Дернова размещались различные организации, в том числе станции скорой помощи.

1980-е годы. Фото из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

1990-е годы. Фотография из фонда ГНПЦ

В настоящее время этот дом находится в частной собственности, как и сто лет тому назад. И улица Береговая – одна из немногих в Челябинске, не менявшая своё нзвание более ста лет.В настоящее время этот дом находится в частной собственности, как и сто лет тому назад. И улица Береговая – одна из немногих в Челябинске, не менявшая своё нзвание более ста лет.

2013 год. Фото: Ю. Латышев

2014 год. Фото: Ю. Латышев