Выявленное наследие. Выпуск 126. Дом-крестовик

Краеведение
В настоящее время на улице Миасской от дореволюционной застройки остались только угловой жилой дом по ул. Миасской, 52, одноэтажный деревянный жилой дом по ул. Миасской, 56 (сейчас в аварийном состоянии) и двухэтажное каменное здание по ул. Миасской, 44.

Улица Миасская. 1990-е годы. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска 

Дворовое место № 245 в квартале 49 на улице Миасской в 1880-х годах принадлежало унтер- офицеру Якову Аристарховичу Павлову. В собственности Я.А. Павлова было записано дворовое место с постройками: дом деревянный в 2 комнаты и лавка, крытая тесом, 2 амбара, конюшня, крытые дранью, баня. Стоимость имущества в оценочной ведомости составила 150 рублей. 8 мая 1891 года Яков Павлов продаёт за 250 рублей своё дворовое место со всеми постройками уряднику поселка Коновалова Ивану Петровичу Кожевину. А 20 марта 1895 года Иван Кожевин перепродаёт дом уже за 300 рублей казачьей жене Степаниде Васильевне Вишняковой из поселка Круглянского Челябинского станичного юрта. 

В 1902 году на дворовом месте Степаниды Вишняковой по улице Миасской, № 7 появляются новые постройки: флигель и брандмауэр - каменная стена, которая разделяет смежные здания, предохраняя от распространения пожара. Стоимость имущества увеличивается до 600 рублей. К 1905 году на дворовом месте Вишняковой строится деревянный дом в 3 комнаты, оценка имущества составляет 800 рублей. 

Новый дом, который построила Степанида Вишнякова, представлял собой дом-крестовик, срубленный «крестом» — внутри дома бревенчатые перегородки крест-накрест, делящие помещение на 4 части. Стены дома были сделаны из плах (бревно, распиленное пополам) шириной 35-40 см. В доме было 2 печи – для готовки и обогрева, что говорит о зажиточности хозяев дома. 

11 ноября 1911 года дворовое место от Вишняковой перешло к Каракчиевым Григорию Михайловичу и Ксении Серпионовне. При этом, резко уменьшилась оценочная стоимость имущества: с 800 рублей до 200 рублей. Вероятно, новые хозяева при покупке схитрили, чтобы платить меньше налогов.

 

1972 год. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

 

  1995 год. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

1990-е годы. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

 Июль 2014 г. Фото: Ю. Латышев

 Следует отметить, что в настоящее время аналогичных домов (крестовик из больших плах), построенных в XIX веке, в Челябинске не сохранилось.

Дом представительный и крепко «держит» угол квартала. Окна дома со ставнями, оконные наличники украшены выемчатой резьбой, на подкарнизной доске традиционное «солнышко».

  

Июль 2014 г. Фото: Ю. Латышев

  

2015 г. Фото: Ю. Латышев