Выявленное наследие. Выпуск 125. Флигель Григория Пчелина

Краеведение
Флиигель (от нем. Flügel, основное значение — крыло) — вспомогательная пристройка к жилому или нежилому дому, а также отдельно стоящая второстепенная постройка. Флигели входили в комплекс городской или сельской усадьбы и располагались по бокам от основного здания.

Каменный одноэтажный флигель усадьбы Григория Яковлевича Пчелина на Солдатской площади (ныне площадь Павших) был построен в 1906-1907 годы. Главный фасад флигеля выходил на улицу Казарменную (ныне улица Российская). 

Ещё в конце XIX века Григорий Пчелин на углу Солдатской площади и улицы Казарменной построил двухэтажный каменный дом. На фотографии 1931 года можно увидеть этот дом и флигель.

Вверху фото 2011 года, внизу – фотография 1931 года. Из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники») 

Григорий Пчелин в большом каменном доме не жил, а сдавал его в аренду. В 1910-е годы здесь размещалась пивная Балакина. В 1911 году жители окрестных домов подали жалобу в полицейское управление с просьбой о закрытии этой пивной. В просьбе указывалось, что «пивная является тайным домом терпимости, в котором происходят постоянные ссоры и драки». Этот дом хорошо виден на фотографии 1969 года. 

 

1969 год. Бывший дом Григория Пчелина. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

 Дом простоял, по меньшей мере, до конца 1970-х годов. Вот одна из последних фотографий этого дома – сентябрь 1977 года.

 

 

 

Сентябрь 1977 года. Фото из архива В. Борисова. Фонд Государственного исторического музея Южного Урала

 Что касается одноэтажного каменного флигеля, то в советские годы в нём размещалась пожарная команда, обслуживающая цирк на Площади Павших.

  

1960-е годы. Улица Российская. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

  

 

1963 год Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

  Деревянное здание цирка специально сожгли летом 1973 года, так как оно представляла уже значительную опасность из-за термитов, обосновавшихся в деревянных конструкциях цирка. Новый цирк ещё долго строился, а на месте сгоревшего здания временно соорудили летнее шапито с брезентовым верхом.

  

1973 год. Фото А. Фролова 

 

 1970-е годы. Площадь Павших с летним шапито. Фотография из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

 К началу 1990-х годов здание бывшего флигеля Пчелина было в полуразрушенном виде, пока его не передали клубу любителей старых автомобилей.

 

 

 

1993 год. Из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска 

 

 2014 год. Фото: Ю. Латышев