Выявленное наследие. Выпуск 118. Полудомок

Краеведение
Архитектурный словарь: полудомок – это небольшой дом, у которого нижний этаж каменный либо кирпичный, а верхний - деревянный.

Полудомок (ударение на второе "о") был распространенным в Нижегородском Поволжье типом дома. Нижний неотапливаемый этаж полудомка называли кладовой. Она служила и своеобразным высоким фундаментом, и хозяйственным помещением, где хранились вещи, продукты. Летом прохладная кладовая нередко использовалась как спальня.  Деревянный верх дома, как правило, был срублен из толстых бревен и поставлен на каменную кладовую. 

Русское крестьянское жилище сочетало в себе практичность и необыкновенную красоту. Различные архитектурные детали несли определённое образное значение (древние функции оберега) и в то же время играли декоративную роль. Так, например, необходимость закрыть щели, неизбежно возникающие между бревенчатой стеной дома и рамой окна, вызвало появление наличников, которые украшали дом и являлись своеобразной границей его с внешним миром. Ну а границы должны иметь свою защиту - тут и приходят на помощь защитные знаки и орнаменты. 

Как известно, многие поволжские крестьяне были переселены на Урал. В результате некоторые архитектурные традиции Поволжья нашли своё воплощение в постройках Челябинска.

1980-е годы. Фото из фонда Центра историко-культурного наследия Челябинска

Один из сохранившихся полудомков находится на улице Карла Маркса (бывшей улице Михайловской). Этот полукаменный дом (полудомок в 8 комнат, нижняя часть с кухней кирпичная, жилой верх бревенчатый намного выше первого этажа) был построен не позже 1905 года на участке, принадлежащем Сухареву Афанасию Евдокимовичу. В 1916 г. этот дом находился по адресу улица Михайловская, 4, и уже являлся собственностью Русского промышленного банка. Вероятно, дом достался банку после смерти Афанасия Сухарева, когда его наследники не смогли рассчитаться с долгами. 

Окна в первом цокольном этаже (по существу, в подклете) небольшие, а в верхнем этаже больше. Бревенчатый обыгран резным декором: карниз, наличники. В 1980-е годы второй этаж был оштукатурен.

1990 год. Фото из учётной карточки Центра историко-культурного наследия Челябинска

 

2008 год. Фото: Е. Клавдиенко. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com

 

Январь 2014 г. Фото: Ю. Латышев