Выявленное наследие. Выпуск 114. Челябинский педагогический институт

Краеведение
ФГБОУ ВО Ю́жно-Ура́льский госуда́рственный гуманита́рно-педагоги́ческий университе́т — высшее педагогическое учебное заведение, является одним из старейших вузов Челябинской области, был основан в 1934 как педагогический институт. История у этого института очень интересная, но в этой публикации расскажу только о главном здании бывшего пединститута (ныне университета) по адресу: пр. Ленина, 69.

Первый набор из 53 человек состоялся в 1934 г. Институт тогда временно занимал семь аудиторий в здании сельскохозяйственного института. В 1935 году занятия шли уже в три смены, но помещений всё равно не хватало. Институту нужно было собственное современное здание. 

2 декабря 1935 г. Наркомпрос СССР одобрил проект строительства здания педагогического института в Челябинске. Постановление Совнаркома Росийской Федерации от 22 апреля 1936 года предусматривало начать строительство здания института площадью 33,5 тыс. кв. метров уже в 1936 г. и закончить в 1937-м.

1936 год. Строительство главного корпуса педагогического института. Из книги: Челябинский государственный педагогический университет. Ч.: ЧГПУ, 2004

Здание строилось по типовому проекту высших учебных заведений СССР (автор проекта – московский архитектор А.Н. Сахаров). Довольно удачно выбрали место для здания института: в непосредственной близости от формировавшегося именно тогда центра города.  Здание пединститута по существу завершало новые постройки по улице Спартака, названной позднее проспектом Ленина. Дальше уже шли небольшие одноэтажные дома с дворами и огородами, палисадниками, с обязательными завалинками и лавочками. Пейзаж здесь был скорее деревенский, чем городской. Это впечатление ещё больше усиливал глубокий овраг, по которому протекала речка Челябка.  А за оврагом начинался лес. 

Строительство института поручили тресту «Челябстрой», изготовление дверей, окон, лестничных клеток, мозаичного паркета для полов – отделу подсобных предприятий. Здание сооружалось ударными темпами, редкими даже для тех лет. 

4 декабря 1937 г. правительственная комиссия подписало акт о приёмке здания для эксплуатации. Правда, различные недоделки строители продолжали устранять ещё около двух месяцев. Но уже с 3 декабря в соответствии с приказом директора факультеты и отделы переселялись в новое здание. Примечательная деталь: переселение было проведено в два дня, причём ни одна лекции, ни одно семинарское занятие не были отменены или сорваны.  С 5 декабря 1937 года студенты института начали заниматься в этом здании.

Из газеты «Челябинский рабочий, 7 декабря 1937 г.

Но началась война. В августе 1941 года здание института было передано наркомату вооружения. В здании разместили эвакуированный в Челябинск патронный завод №541. Только в 1945 году институт вернулся в своё здание, но требовался капитальный ремонт: отопительная ситема была демонтирована, окна выбиты, в ряде мест не сохранилось даже простенков. Преподаватели и студенты с энтузиазмом участвовали в восстановлении здании института.

1956 год. Фотография из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

 

1960-е годы. Фото из альбома группы «Челябинская старина». (социальная сеть «Одноклассники»)

 

Фото из альбома группы «Челябинская старина». (социальная сеть «Одноклассники»)

 

1977 год. Фото из блога С. Загоскина

 

1980-е годы. Фото из альбома группы «Челябинская старина». (социальная сеть «Одноклассники»)

 

2008 год. Фото из книги: Челябинский государственный педагогический университет: энцикл./гл. ред. и сост. Г.С. Шкребень – Ч., 2009

По книге «Челябинский государственный педагогический университет» (Челябинск: ЧГПУ, 2004).