Выявленное наследие. Выпуск 108. Первый в Союзе

Краеведение
Директор центра олимпийской подготовки по боксу Николай Николаевич Попков: «В далеком теперь 1975 году мы решили установить этот памятник. Выступили с инициативой, обком партии разрешил нам, и уже в 1977 году на 9 мая мы открыли памятник».

Памятник воинам-спортсменам в Челябинске – это первый в России монумент, воздвигнутый спортсменам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Он был установлен в центральной части Челябинска, перед зданием спортивного клуба «Урал». Место для памятника выбрано не случайно. Его со всех сторон окружают главные спортивные объекты города – ледовый дворец спорта «Уральская молния» и центральный стадион.

Создатели памятника спортсменам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: скульптор – Б.А. Маганов, архитектор – В. Н. Фитковский. Текст на памятнике: «Памяти павших будьте достойны. 1941-1945».

2000 год. Фото из архива ГНПЦ

В Великой Отечественной войне из Челябинска ушли на фронт и не вернулись многие спортсмены. Сколько их было – до сих пор так никто и считал. 

Кроме того, в годы войны в Челябинск эвакуировали спортсменов из других городов. И эти спортсмены тоже потом воевали и погибали… 

Были эвакуированы в  Челябинск и сталинградские футболисты. А начиналось всё в далёкие 1920-е годы. Спортивная жизнь на Сталинградском тракторном била ключом. В 1928 году на территории Тракторозаводского района построили стадион с деревянными трибунами. После трудовой смены рабочие, инженеры, техники шли на спортивные площадки. Спортивный азарт охватил практически всех. Сначала устраивались соревнования между заводскими цехами. В 1930 году была сформирована заводская команда "Трактор", она и стала родоначальницей футбола в Сталинградек Спустя несколько лет сталинградский "Трактор" вошел в пятерку сильнейших коллективов Советского Союза. В июне 1941 года стартовал чемпионат СССР по футболу. В состязании с донецким "Шахтером" сталинградский "Трактор" победил со счетом 3:2. Предстояло ехать в Минск на следующий матч. По дороге в Белоруссию футболистам сообщили: матч отменяется, началась война. "Трактористы" вернулись домой. Просились на фронт - их не пустили. Тогда вчерашние спортсмены встали к станку, а после трудовой смены с винтовками в руках охраняли стратегические объекты. Вскоре из Москвы пришел приказ: футболистов эвакуировать в Челябинск.

2012 год. Фото: Ю. Латышев

2014 год. Фото: Ю. Латышев

Время шло и монументу потребовалась частичная реставрация, которую провели при поддержке ледового дворца «Уральская молния». Три года тому назад в Челябинске состоялся митинг около обновленного памятника воинам-спортсменам. 

На митинге присутствовали участники Великой Отечественной войны – Виталий Анцупов, Адольф Лобанов, Юлия Ноговицына. 

«Мы не должны забывать свою историю. Огромная благодарность нашим ветеранам. Они не только освободили страну от фашизма в Великой Отечественной войне, но и в мирное время продолжают оставаться примером и заряжать энергией», – отметил министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер.

2017 год. Источник: https://yandex.kz/maps/org/pamyatnik_sportsmenam_spartakovtsam_pogibshim_v_gody_voyny/194366100444/?ncrnd=8976

Следует отметить, что в конце 1990-х годов памятники спортсменам-воинам были установлены также в  Екатеринбурге и Красноярске.