Выявленное наследие. Выпуск 107. Слава отважным

Краеведение
В октябре 2016 года на территории Главного управления МЧС России по Челябинской области состоялось знаменательное событие в жизни пожарных-спасателей Южного Урала – открытие отреставрированного памятника «Слава отважным» и закладка капсулы с посланием для будущих поколений.

Памятник с коротким и ёмким названием «Слава отважным», расположенный рядом с Главным управлением МЧС России по Челябинской области, уже прочно вошёл в историю города. 17 апреля 1983 года, в день 65-й годовщины подписания декрета СНК РСФСР «Об организации государственных мер борьбы с огнем», был установлен закладной камень из уфалейского мрамора, а 10 ноября того же года состоялось открытие монумента, посвящённого огнеборцам, отдавшим свои жизни при исполнении служебного долга.

Закладка мемориального комплекса «Слава отважным». Апрель 1983 г. Фотография из фонда Челябинской пожарно-технической выставки

Авторами этого красивого и серьёзного изваяния стали известные мастера своего дела – скульптор, заслуженный художник РСФСР Виталий Зайков и заслуженный архитектор РСФСР, Почётный гражданин Челябинска Евгений Александров.

Открытие мемориального комплекса «Слава отважным». Ноябрь 1983 г. Фотография из фонда Челябинской пожарно-технической выставки

Сам монумент, выполненный из кованой меди, представляет собой скульптуру огнеборца, выносящего из огня на руках ребёнка. Общая высота памятника 7 м, статуи — 3,5 м. Облицован памятник красным гранитом, привезённым из рудника Бурундай в Казахстане.  Как-то ветеран пожарной охраны и известный краевед Абрам Каплан рассказывал мне, с каким трудом ему удалось добыть этот гранит. В те годы нужно было не просто покупать, а именно доставать… Полковник в отставке, проработавший в службе 60 лет, убежден: профессия пожарного до сих пор остается одной из самых опасных, потому что речь идет о спасении человеческой жизни. В качестве примера приводит пожар в доме на пересечении улиц Цвилллинга и Тимирязева, когда заложником огня оказался ребенок. «Сразу три расчета бросились за одним ребятенком. Я считаю, эти люди заслуживают благодарности», – рассказывал Абрам Каплан. 

К сожалению, время не щадит ни камень, ни металл. В связи с этим было принято решение о реконструкции монумента «Слава отважным» и прилегающей территории. Почти полгода заняли реставрационные работы, облагораживание территории вокруг монумента. Было задействовано очень много людей, интеллектуально и физически воплотивших в реальность данный проект.

Август 2013 г. Фото: Ю. Латышев

И вот в начале октября 2016 года состоялась церемония заложения капсулы с посланием пожарным-спасателям будущего, вскрыть которую и прочитать напутственные слова поручено 30 апреля 2049 года. Именно в этот день пожарной охране России исполнится 400 лет!

Июль 2017 г. Фото: Ю. Латышев

А в Челябинске пожарная охрана появилась в 1754 году. С тех пор кадки с водой во дворах сменила современная противопожарная техника.