Выявленное наследие. Выпуск 1. Кинотеатр имени 30-летия ВЛКСМ

Краеведение
Выявленные объекты культурного наследия до принятия решения о включении их в реестр либо об отказе включить их в реестр подлежат государственной охране в соответствии с Федеральным законом N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Май 2014 г. Фото: Ю. Латышев

Май 2014 г. Фото: Ю. Латышев

Вскоре после Великой Отечественной войны на бывшей площади у пожарной каланчи недалеко от железнодорожного вокзала началось строительство здания кинотеатра. Когда-то, ещё до революции на этом площади был уже кинотеатр под названием «Комета». В 1911 г. в электротеатре (так тогда называли кинотеатры) “Комета” возник пожар, который успели потушить, так что он не причинил особого вреда. Тем не менее, электротеатр «Комета» просуществовал до 1915 года.

Для здания нового кинотеатра на площади, называемой уже площадью Восставших, был использован проект 1939 года архитектора Калмыкова из института "Союзкинопроект". Для строительства в Челябинске были внесены изменения – челябинским архитектором Евтеевым частично перепланированы второй этаж и вестибюль, переработано оформление фасадов, а архитектором Гофратом разработаны новые интерьеры. У входа в зрительный зал Гофратом было выполнено большое панно, изображающее живописный уголок Южного Урала – Ильменское озеро. В оформлении интерьеров участвовали также скульптор Трофимов и художники Малышева и Юдаков.

Конец 1940-х – начало 1950-х годов.

Источник: http://ssgen.livejournal.com/185800.html

Главный фасад здания занял 8-колонный портик с композитными капителями колонн и широким антаблементом. Боковые фасады были расчленены пилястрами. Гипсовые арабески и другая лепнина были выполнены скульпторами Кузнецовым и Вдовиным.

 

Конец 1940-х – начало 1950-х годов Источник: http://ssgen.livejournal.com/185800.html

 

Первый кинопоказ состоялся 29 октября 1948 года фильмом "Повесть о настоящем человеке". Кинотеатр специализировался на работе с молодым зрителем. В нем проходили уроки мужества, сеансы-митинги, детские и юношеские кинофестивали, молодежные кинолектории, киноклубы и множество других мероприятий.

Во второй половине 1950-х годов в кинотеатре был заменены экран и кинопроекционное оборудование для показа широкоэкранных фильмов. Это был первый в Челябинске широкоэкранный кинотеатр.

1959 год.  Из альбома группы «Челябинская старина»

(социальная сеть «Одноклассники»)

Почти тридцать первых лет перед началом сеанса играл оркестр. При кинотеатре действовал салон башкирской культуры имени Акмуллы "Возрождение". В 1957 году в фойе перед демонстрацией кинофильма горожане впервые смогли посмотреть документальные и мультипликационный фильмы.

1969 год.  Фото М. Петрова.

Из фонда Государственного исторического музея Южного Урала

1974 год.  Из альбома группы «Челябинская старина»

(социальная сеть «Одноклассники»)

После перестройки кинотеатр перешёл в частные руки и был переименован в "Губернский город". Помимо киносеансов, в здании стали проводить дискотеки и другие массовые мероприятия. 

В 1994 г. это здание включили в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Вскоре "Губернский город" опять был переименован в развлекательный центр "Синематограф". Кроме того, ему пришлось поделить территорию с ночным клубом "Плей-офф", а часть помещений сдать под офисы.

В 2006-2007 году здание в очередной раз реконструировали, переименовав в "Аль Пачино". Кроме этого, в нём открылась итальянская пиццерия, а к торцу было пристроено помещение, в котором расположилась телекомпания "СТС-Челябинск".

Ноябрь 2009 г. Источник: http://ssgen.livejournal.com/185800.html

В 2009 году здание снова было отремонтировано и переименовано в клуб "Венеция". Теперь здесь ресторан и бутики. Сообщалось, что кинозал на 200 мест переоборудован в киноконцертную площадку, ориентированную в первую очередь на интеллектуальное кино. Зал действительно сохранился, но используется только для закрытых киносеансов.

Январь 2014 г. Фото: Ю. Латышев

Январь 2014 г. Фото: Ю. Латышев