Выявленное наследие. Выпуск 22. Точка отсчёта

Краеведение
Здание главпочтамта построено к 1936 году по проекту архитектора Н. К. Футукова в стилистике конструктивизма.

1932-1933 годы. Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com/950876.html#t10480732

1934 год. Из семейного архива Черепановых.

Здание, выстроенное из кирпича и оштукатуренное, поставлено на пересечении улиц  Коммуны и Кирова (со значительным отступом от красной линии). Угловое расположение здания предопределило трёхчастное центрально-симметричное построение. Переход к центральной угловой части, увенчанной ранее аттиком (в начале 1960-х годов он был демонтирован), осуществляют два симметричных, вертикально акцентированных объема.

1935 год. Из фонд Государственного исторического музея Южного Урала

1938 год. Из фонда Центра Историко-культурного наследия Челябинска

Цокольная часть углового объема выполнена в виде открытой площадки-крыльца с металлическим ограждением, с лестницами, ведущими к 2 главным входам. Над площадкой – широкий козырек. Вероятно, вскоре после войны на угловом постаменте крыльца была установлена скульптура С. М. Кирова. 

1948 год. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com/

Эта скульптура массового изготовления простояла до середины 1970-х годов. Потом её демонтировали и то ли увезли на свалку, то ли установили около школы №30. Но и там её уже давно нет.

1956 год. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com/

 

1960-е годы. Из фонда Центра Историко-культурного наследия Челябинска

10 октября 1976 г. Фото В. Ваканова. Фонд ОГАЧО.

1985 год.  Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com/

В 1998— 2000 годы был разработан эскизный проект реконструкции здания почтамта (архитекторы Татьяна Маевская и Александр Дьячков); комплексный проект выполнен институтом «Челябгипромез». В ходе реконструкции к 2004 году внешний вид исторической части комплекса существенно изменился: были надстроены до 5 этажей крылья здания, выполнено завершение центр, угловой части в виде масштабной башни со шпилем; в отделке использованы современные конструкции и материалы. При сохранении общего направления (конструктивизм) образ здания приобрел элементы, нарушающие чистоту стилевого решения (круглые окна, меньшая площадь ленточного остекления.).

2005 год.  Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com/

 

Недалеко от здания почтамта в 2000-е годы был установлен символический знак "Нулевая верста Челябинска». Исторически расстояния между разными городами считали от почты до почты. 

Но, если следовать исторической правде, знак нулевой версты должен стоять совсем в другом месте.  В 1750 году вышел указ Оренбургской губернской канцелярии о создании в городе почтового управления. Первым почтмейстером, то есть начальником почтовой части, стал секретарь канцелярии Михайло Федорович Черемисинов. Должность секретаря небольшая, однако на нем лежало все провинциальное делопроизводство. Отдельного здания у почты не было. Она расположилась прямо в канцелярии, так как почтмейстер совмещал эту должность с работой секретаря. А канцелярия в те времена находилась на Торговой площади (сейчас это сквер около театра оперы и балета).